Фото: newsper.net/ru

На протяжении долгого времени в Кировском районе Перми полиция разыскивала банду автоугонщиков. Машины исчезали одна за другой – с открытых парковок и из гаражей. Последние эпизоды этого масштабного дела относятся к маю текущего года. Когда же задержали первых подозреваемых, выяснилось, что район терроризировали шестеро малолеток. И первый криминальный опыт они получили в одном из местных гаражных кооперативов «Ока». Здесь несовершеннолетние не раз становились свидетелями диких сцен, о которых помалкивали, пока не попались сами. Их показания об этом стали предметом новых уголовных дел." />
Возрастное ограничение 18+

В деле юных автоугонщиков Перми вскрылись ужасающие подробности

Малолетние преступники поведали о своем воспитателе из гаражного кооператива, который убивал и насиловал

17.43 Понедельник, 16 сентября 2013
Фото: newsper.net/ru

На протяжении долгого времени в Кировском районе Перми полиция разыскивала банду автоугонщиков. Машины исчезали одна за другой – с открытых парковок и из гаражей. Последние эпизоды этого масштабного дела относятся к маю текущего года. Когда же задержали первых подозреваемых, выяснилось, что район терроризировали шестеро малолеток. И первый криминальный опыт они получили в одном из местных гаражных кооперативов «Ока». Здесь несовершеннолетние не раз становились свидетелями диких сцен, о которых помалкивали, пока не попались сами. Их показания об этом стали предметом новых уголовных дел.

Вся группа угонщиков осуждена, подростки уже отбывают наказание. Вслед за ними под суд отправится и их воспитатель, под патронажем которого они орудовали.

– Само по себе раскрытие многочисленных угонов для нас очень значимо, – говорит заместитель руководителя следственного отдела по Кировскому району города Перми СУ СК России по Пермскому краю Марина Острокнутова. – И мы, и полиция проделали большую работу, чтобы выявить эту группу. Кроме того, один из несовершеннолетних угонщиков в ходе допросов рассказал много интересного. В результате были возбуждены уголовные дела по факту изнасилования, избиения, повлекшего смерть потерпевшего, приобретения имущества, добытого преступным путем. Все дела связаны с гаражным кооперативом «Ока» на Пензенской, 81. Позже они были объединены в одно уголовное дело.

Как выяснилось, названный кооператив стал настоящим гнездом криминала на территории района. Здесь длительное время обитали граждане без определенного места жительства. И когда речь шла об оказании услуг тем, кто дал им приют в гараже, выбирать особо не приходилось.

Главным фигурантом гаражного дела стал 37-летний пермяк Константин Пелых – согласно обвинительному заключению, несудимый, неработающий, на учете у психиатра и нарколога не состоящий. И по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Тем не менее следствие смогло доказать совершение им трех тяжких преступлений.

Так, в конце февраля 2012 года Пелых, находясь в кооперативе «Ока», где он, кстати, владеет несколькими гаражами, до смерти избил девушку. Матвеева скончалась на следующий день в больнице от множественных побоев.

Согласно рассказам свидетелей, в гаражах у Пелых постоянно тусовались подростки. Кроме того, «на постоянной основе» в одном из боксов проживали как минимум трое бездомных граждан. Николай Спешилов, например, обитал в кооперативе с апреля 2010 года. В то же время здесь появилась некая Ольга Соловьева – она в силу каких-то неясных обстоятельств лишилась квартиры. А примерно в середине 2011 года в гараже поселилась Надежда Матвеева. По словам «коллег», девушку выгнали из дома. А мать Надежды пояснила следователю: дочь ушла из дому, сказав, что будет жить со своим парнем. В последний раз мать разговаривала с Надеждой по телефону 29 января 2012 года. Спустя месяц к ней приехали сотрудники полиции и сообщили, что ее дочь умерла.

Преступление было совершено в жанре заурядной бытовухи. Девушка, которой Пелых не заплатил за какую-то работу, украла у него в гараже аккумулятор и сбежала. Найдя Матвееву, Пелых привез ее в гараж. Соловьеву и несовершеннолетнего гостя, которые были в это время в гараже, отправил на улицу. Через некоторое время Пелых вышел из гаража и уехал, рассказал следователю подросток. Матвеева лежала на полу и держалась за живот, стонала, не могла ходить и говорить. Через час Пелых привез для Матвеевой чистую одежду, велел «порученцам» переодеть умирающую девушку и увез в больницу. Свидетелям сказал: они должны говорить сотрудникам полиции, что Матвеева сама упала в яму в гараже. Те так и сделали. Позже Спешилов пояснил: боялся, что Пелых выгонит его из гаража и ему негде будет жить.

Согласно заключению экспертизы, Матвееву били долго. Судя по окраске кровоподтеков, они возникли в разное время на протяжении пяти суток. Переломы 10 ребер жертва получила за сутки до смерти. А смертельной стала закрытая травма живота с разрывом селезенки. Свидетелями преступления были не менее пяти человек, в том числе и подростки.

Еще одна страшная история произошла в тех же гаражах в июле прошлого года. О ней следователи тоже узнали в ходе допросов несовершеннолетних угонщиков. Катаясь по району в сопровождении двух малолеток, Пелых притормозил возле подвыпившей девушки. Поездка закончилась изнасилованием.

Как рассказала потерпевшая, незнакомый мужчина предложил подвезти ее до дома, но привез в гаражный кооператив. Она пыталась сбежать, но, узнав в одном из парней, которые были в гараже, своего одноклассника, успокоилась. Парни стали распивать пиво, она также пила вместе с ними. Затем один из ребят вышел из гаража, второй лег спать. Она также пошла к выходу, но мужчина, который привез ее, подошел к ней, схватил за руку и потащил в сторону кровати. Она сопротивлялась и пыталась освободиться, но не смогла. Когда ей удалось вырваться, она схватила свои вещи и убежала.

Эти самые двое парней пошли свидетелями по делу об изнасиловании. По их версии, Пелых заранее поделился с ними своими планами в отношении девушки. Сразу после этого один из них уехал, а другой притворился спящим здесь же, в гараже. Впоследствии он подтвердил: ни о каком «согласии» речи не было, девушка кричала, сопротивлялась.

Первое уголовное дело в отношении Пелых, связанное с незаконным приобретением автомобиля, возбудили 27 февраля 2013 года. 22 апреля появилось еще одно. Затем дела были объединены в одно производство. В настоящее время старший товарищ юных угонщиков находится под арестом.

Сегодня дело раскрыто и находится в суде Кировского района Перми. Обстоятельств, которые могли бы смягчить вину обвиняемого, следствием не установлено. Остается без ответа только один вопрос: почему подростки проводили досуг в криминальной среде, вместо полезных наук изучали изнанку жизни и следовали не лучшим примерам? Но отвечать на него должно, видимо, не следствие.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK