Возрастное ограничение 18+

Рынок пассажирских перевозок в Перми ждет передел: мэрия готовит возрождение МУПа

Частники загнутся, а проезд подорожает?

12.22 Четверг, 29 августа 2013
Администрация Перми как будто вышла из долгой спячки. На этой неделе, 27 августа, чиновники озвучили сразу три глобальных проекта. В их числе серьезная транспортная реформа. На федеральные деньги в городе планируется воссоздать муниципальный автопарк с автобусами на газе. При первом взгляде дело кажется очень выгодным, но только при первом…

Муниципальные автобусы в Перми закончились еще в 2005-м после ликвидации «Пассажиравтотранса» и распродажи автопарков. С тех пор в городе работают только частные перевозчики, но дискуссия о восстановлении подчиненного мэрии автопредприятия не прекращается. Вкратце сегодняшнее состояние общественного транспорта в Перми выглядит так. Плюсы: очень дешевый проезд (13 рублей), разветвленная сеть автобусных маршрутов с большой частотой движения, почти полное отсутствие «шайтан-маршруток». И дополнительным побочным фактором, связанным с перечисленными, является сеть недорогих и цивилизованных такси.

Минусы: дорогие социальные проездные. При этом ежегодно из городского бюджета тратится миллиард рублей на дотации частным перевозчикам, на компенсации перевозки льготников и убыточные маршруты. А принадлежащий городу электротранспорт убыточен и в загоне. При этом город и объединения перевозчиков находятся в состоянии перманентной войны: первые не желают платить деньги в виде дотаций, вторые – модернизировать и обновлять парк, ссылаясь на убыточность. Схема распределения бюджетного миллиарда настолько непрозрачна, что довольны и бизнесмены, и чиновники. Во всяком случае, программа электронного учета пассажиров с магнитными картами вместо билетов и кондукторов регулярно кладется под сукно и пропадает в недрах мэрии.

Вот на этом фоне предлагается воссоздать муниципальный автопарк на 200 автобусов, которые будут работать на газе. Предполагается, что деньги в размере примерно полутора миллиардов рублей выделит федеральное правительство по программе Минэнерго РФ. Содержание, естественно, за муниципальный счет. Ответственный за проект – депутат городской думы Максим Тебелев.

Фактически этот проект напрямую связан с другим федеральным проектом – массовым переводом транспорта на газомоторное топливо. Заявление об этом делал российский премьер Дмитрий Медведев. Экономическая подоплека на уровне страны понятна: газ становится реальным конкурентом нефти на рынке автотоплива, «Газпром» получает новые рынки сбыта и огромное поле для инвестиций. А вот к чему это приведет в Перми?

На сегодняшний день способность властей Перми эффективно управлять транспортом сомнительна. В ведении муниципалитета находится медленно загибающееся МУП «Пермгорэлектротранс». Из всех успехов трамвайно-троллейбусного управления за последние годы: продажа депо, махинации на замене рельсов, сокращение персонала, ну и Wi-Fi в салонах. Планы по расширению сети не проходят дальше уровня красочных иллюстраций на компьютере. Хотя надо отметить, что подвижной состав все-таки немного обновили. При том, что и предыдущий губернатор Чиркунов, и нынешний глава города Сапко публично клялись в преданности трамваю – ни одного действия власти города так и не совершили.

Между тем в сегодняшней структуре загруженности Перми автотранспортом использование именно трамвая в центре города как ключевого вида транспорта общественных перевозок просто напрашивается. Об этом говорили не только российские, но и европейские эксперты. Однако подобный подход требует изменения мышления, долговременного подхода и не дает гешефта. То есть для пермской администрации не годится.

Действительно, взять у федералов полтора миллиарда на 200 автобусов заманчиво. А вот дальше 200 автобусов потребуют создания 4-5 автопредприятий по их обслуживанию с полным штатом: от механиков до охранников. То есть содержание заберет тот самый миллиард, который выделяется на дотации частникам. Но при этом двести муниципальных автобусов естественным образом убьют в городе частные перевозки и конкуренцию. Убьют только своим существованием, даже не говоря о том, что мэрия под свое предприятие неизбежно даст всевозможные преференции в виде лучших маршрутов, графиков и пр. Но МУП не будет прибыльным по определению и всегда будет просить деньги у бюджета, уверены эксперты. А лет через шесть после внедрения парк понадобится обновлять заново. И это снова потребует денег, которые, скорее всего, решат получать за счет повышения проезда.

Можно ли подойти к этому вопросу по-другому? Все понимают, что 200 автобусов на федеральные деньги на дороге не валяются. Например, можно отдать их в аренду либо в лизинг тем же частникам, обязав их через законодательные акты обновлять подвижной состав и использовать на маршрутах именно эти автобусы. Эксперты видят и еще несколько вариантов, позволяющих и автобусы получить, и плюсы от конкуренции в городе сохранить.

Но администрация вместо схемы эффективного развития транспорта предпочитает пойти путем, который просто дает материальные ресурсы прямо сейчас. А потом, мол, пусть город сам разбирается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вадим Франц © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK