Возрастное ограничение 18+

От зоопарка до зубной пасты. Пермские политики измучались в поисках инвестиционной привлекательности

Всех примиряет тезис: «Без федеральных денег сделать ничего нельзя»

17.39 Среда, 17 июля 2013
Круглый стол по инвестиционному климату Прикамья собрали в своеобразном составе: депутаты плюс отраслевые чиновники, и ни одного бизнесмена. Видимо, предполагалось, что наличие бизнесов у политиков позволит им высказываться и от имени бизнеса. Ничуть не бывало. Большая часть депутатов пробормотало бессодержательную политико-экономическую мантру, содержавшую ссылки на глобальный кризис, федеральную политику, упреки прежнему губернатору, ему же похвалу, пинок Гельману и вопрос: «Почему в Перми еще нет "Икеи"?». Шведского продавца мебели поминали невероятно часто. Казалось, построй депутатам "Икею", и они собственные квартиры только этой мебелью и заставят. Но более-менее внятные оценки ситуации удалось получить, только после того, как политики покинули мероприятие. И оценки эти из уст отраслевых администраторов не были радостными…

Специфика Пермского края сама по себе не очень способствует большим инвестициям: много промышленности, много полезных ископаемых, дорогая рабочая сила, дорогая земля плюс исконно-посконная нелюбовь к чужакам. Прибавьте к этому гордое заявление от бывшего губернатора Олега Чиркунова: «Нам не нужны федеральные деньги!», владение этим же губернатором крупнейшим региональным ритейлером (а ты зайди-ка к нам, «Магнит»!) - и можно сформулировать печальный повод к обсуждению: «Бизнес в Пермь не идет».

Удивительно, но если потенциальные инвесторы общались с пермскими публичными политиками, можно понять их нежелание идти в Пермь. Дело в том, что, перечислив все возможные причины нежелания вкладываться в Прикамье, политики не предложили ни одного рецепта выхода из ситуации. Депутат Вадим Чебыкин, например, немедленно обвинил во всех грехах Гельмана и Чиркунова:

– Нам нужно перестать заниматься неадекватными культурными проектами, не нужно отпугивать такими тезисами других инвесторов, надо быть более адекватными и законопослушными. Когда губернатор края на протяжении восьми лет занимался своим бизнесом, что недопустимо этически в мире, эти закукленные восемь лет инвесторы пролетали над Пермским краем. Это тормозы на пути движения денег и золота в Пермский край.

Далее пермский депутат попытался проникнуть в психологию потенциального инвестора и сделал вывод, что «пугливый» бизнесмен будет ждать, пока стабилизируются правила игры в регионе. В этом же направлении высказался и сенатор Игорь Шубин:

– Галерея, зоопарк, театр оперы и балета, аэропорт, железнодорожный вокзал… Об этом говорили годами, но давайте уже хоть что-нибудь построим! Это будет знаком для инвесторов, что в Перми не только говорят, но и делают.

Слушая замечательные высказывания сенатора, можно было даже забыть на минуту, что Игорь Шубин почти пять лет был мэром Перми, то есть высказывался о себе. Правда, почему-то в третьем лице и как бы со стороны. Далее Игорь Николаевич пересел на своего любимого конька и принялся яростно защищать принятый при нем генплан Перми. В дискуссию немедленно вступили вышеупомянутый г-н Чебыкин и замглавы пермской администрации Виктор Агеев. Набивший оскомину спор о генплане продолжался некоторое время, завораживая мастерством дискуссии и одновременно вызывая вопрос: «А инвестиции здесь при чем?». Во-первых, строителей хватает и своих, а во-вторых, даже привлеченные для этого дела компании и средства долгосрочными инвестициями назвать нельзя: пришли, построили, ушли.

А дискуссия неожиданно быстро свернулась на примирившем всех тезисе: «Без федеральных денег сделать ничего нельзя». После чего все как один депутаты покинули мероприятие.

За круглым столом остались экс-вице-премьер краевого правительства Юрий Уткин и замглавы администрации Перми Виктор Агеев. И вот тут выяснилось, что профильные чиновники, по специфике деятельности занимающиеся именно вопросами инвестиций, имеют собственные точки зрения на процесс, причем значительно более аргументированные, нежели депутатские.

Виктор Агеев для начала отметил, что сравнивать Прикамье и, например, Татарстан некорректно, поскольку вливание федеральных средств и коммерческое инвестирование – несколько разные процессы, а Казань – это как раз пример масштабного государственного финансирования. А затем перешел к объективной ситуации в регионе.

– У Маркса есть триада, которую никто не отменял: земля, труд, капитал. Условия доступа к капиталу примерно одинаковые по всей России. Но у нас очень дорогая земля. В начале века была масштабная приватизация – сейчас нет свободных муниципальных земель. У нас очень дорогой труд. В Перми нулевая безработица, и средняя зарплата по городу - тысяча долларов! Естественно, что при такой ситуации нет смысла ждать, что в городе появятся, например, какие-то сборочные производства. К этому нет никаких предпосылок, – заявил Виктор Агеев.

Естественно, возник вопрос, а в какие отрасли надо стимулировать приход инвесторов. По мнению г-на Агеева, это ритейл, техникоемкие производства:

– У нас катастрофически недоинвестирован потребительский сектор! Сфера услуг, торговля, потребительский сектор – это те направления, по которым город очень нуждается в инвестициях, я глубоко в этом убежден. Второе направление: нам реально нужно пытаться выстрелить в технологиях с более высокой интеллектуальной добавочной стоимостью. Ну, нет у нас рабочей силы, которая будет трудиться на отверточном производстве. Зато есть довольно большое количество достаточно квалифицированных людей, по которым нужно наращивать заработную плату. И это наш путь. Мы пытаемся по нему двигаться.

Юрий Уткин, в свою очередь, разделил подходы к инвестициям для бизнеса и для властей любого уровня:

– Инвестиции – это признак того, что в экономике что-то движется. Это для бизнеса. А власть должна рассуждать в контексте конечного продукта. Конечный продукт для власти – рубль в бюджет в виде налоговых платежей. Нас интересует любое рабочее место, созданное «в белую», потому что это НДФЛ, на котором и держится бюджет города.

А затем сформулировал свою точку зрения по направлениям и отраслям инвестиций:

– Вот скажите, куда в условиях кризиса инвестировать средства? А я скажу – в бытовую химию. «Хенкель» – плюс 15-20 в разгар кризиса. «Колгейт» и прочие подобные компании показывают такой же рост. То есть в любой продукт, входящий в потребительскую корзину. И надо посмотреть, какие из этих продуктов мы можем производить сегодня на территории Пермского края. Еще один сегмент региона – лес. Это, действительно, наше богатство. Следующий сегмент - уникальное расположение природно-сырьевых богатств. Я не про нефть или газ, я, например, про кварцевый песок, месторождение которого в Губахе. Нормальное использование его в стекольном производстве может кормить полгорода многие годы.

Третий потенциал «на продажу» инвестору, по мнению Уткина, – сложившаяся уникальная компетенция профессионалов в Перми. Очень высокий процент людей со средним и высшим профессионально–техническим образованием.

Чиновники говорили настолько красиво, умно, а самое главное, с энтузиазмом, что поневоле возник вопрос реализации. Если все правильно, почему не сделано? Увы, но глаза специалистов потухли, и мы услышали всем известные банальности, которые, впрочем, истинны. Административные барьеры, налоговая политика, предсказуемость власти – все, что может быть определено термином «политическая воля».

В Прикамье пока есть слова, а воли нет. И инвестиций нет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Кварцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK