Возрастное ограничение 18+

«Сыграют в ящик». «Варяги» уже готовятся к уходу Виктора Басаргина

Продажа «Урал-Информ ТВ» организована в преддверии досрочных выборов губернатора?

14.03 Среда, 5 июня 2013
Сделка по продаже пермской телерадиокомпании «Урал-Информ ТВ» может состояться уже в ближайшие дни. Инвестор, которого не могли найти несколько лет, наконец, объявился. Согласно информации федеральных СМИ, пермским телеканалом заинтересовался челябинский медиахолдинг ООО «Объединенная финансовая компания группы «Магнитка Медиа». Не исключено, что телеканал приобретается в интересах Виктора Басаргина. По информации источников veved.ru, сделка действительно будет проведена в интересах губернатора Пермского края. Но не действующего, а будущего.

Предпосылок того, что Виктор Басаргин еще до конца текущего года покинет губернаторское кресло, достаточно – как в высших эшелонах власти, так и «на земле». Виктор Федорович не спешит завершить ни один из своих ключевых проектов. Все они остаются на уровне декларации либо оспариваются надзорными органами. Речь идет об объектах стоимостью в миллиарды рублей: пермский аэропорт, квартал № 179, зоопарк и многое другое.

И причины проволочек во всех этих случаях – одни и те же проблемы: попытка использования теневых схем, грозящих в скором будущем серьезными растратами регионального имущества. Так, например, обстоит дело с меморандумом губернатора и ОАО «Кольцово-Инвест», входящим в группу «Ренова». Документ предполагает безвозмездную и внеконкурсную передачу акций аэропорта инвестору.

– Это уникальная ситуация, когда прямо в заявках участников отбора описаны схемы того, каким образом нужно действовать совместно участнику отбора, органам власти Пермского края для того, чтобы обойти закон о приватизации. Это факт, который мы установили, – весьма эмоционально высказывается и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв.

По той же причине никак не сдвинется с места и застройка самой ценной площадки Перми – квартала 179, который представляет собой 9 гектаров в самом центре города. Площадка бывшей психбольницы находится в собственности ОАО «Пермагростройзаказчик», на 100% принадлежащего краевому правительству. К тому же в конкурсную документацию при отборе застройщика квартала 179 было включено много спорных моментов, например о том, что организатор имеет право не допускать к торгам любого без объяснения причин, не заключать договор с победителем и т.д.

Ну а проект Пермского зоопарка с его затяжным переездом – вообще чемпион по количеству абсурдных решений. При этом руководство края почему-то вмешалось в сферу ответственности городских властей. И даже потребовало изменить утвержденный проект и место размещения будущего зверинца, шантажируя город отказом от софинансирования проекта. В октябре прошлого года Виктор Басаргин внезапно потребовал срочно передать землю зоопарка в собственность РПЦ, а зверей переселить куда угодно – хоть во временные вольеры. Однако резонанс в Перми получился нехороший, и спорная инициатива заглохла. Так что и этот воз также до сих пор с места не сдвинулся.

Данные дорогостоящие проекты наблюдателям больше напоминают не стратегическую работу по развитию региона, а лихорадочную «стрижку» края.

Добавим к этому недавние скандалы в Законодательном собрании и Пермской городской Думе. А осенью на политической обстановке скажутся еще и выборы. Достаточно вспомнить «краснокамскую осень» прошлого года – первую крупную избирательную кампанию при губернаторе Басаргине. С досрочными выборами в Краснокамске и так заранее все было плохо: выборы главы района были назначены после того, как занимавший этот пост Дмитрий Маркелов был осужден на 7 лет за взятку. А последовавшие грязные выборы только еще больше раскачали лодку.

Можно не сомневаться, что и нынешней осенью череда муниципальных выборов не обойдется без скандалов, нарушений и недобранных процентов. Понимая, что времени и ресурсов стабилизировать ситуацию, скорее всего, не хватит, прикамский губернатор рассматривает пути отхода. По информации источников veved.ru, Басаргин может вернуться в полпредство УрФО – замом полпреда, а может, и полпредом. В частных беседах рассказывают, что Игорь Холманских подумывает о переезде в Москву.

О том, что губернаторским выборам в регионах быть, косвенно, но ясно свидетельствует заявление, сделанное 4 июня мэром Москвы Сергеем Собяниным. Из его слов следует, что он подает в отставку для проведения досрочных выборов главы столицы и, так сказать, повышения легитимности власти. Но если Москва может готовиться к выборам уже в этом сентябре, то Пермскому краю придется годик подождать. Осенью Виктор Басаргин переместится в УрФО, его место займет и.о. губернатора, а выборы будут назначены на сентябрь 2014 года.

Если исходить из такого не очень дальнего прицела, продажа пермской телерадиокомпании «Урал-Информ ТВ» приобретает совсем иное значение. Особенности вещания «УИТВ» позволяют воздействовать на умы жителей всего региона. Так что интерес челябинского бизнеса к медиаресурсу вряд ли случаен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Борзун © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK