Возрастное ограничение 18+

Основной селевой поток с гор в Геленджике прошел по территории лагеря «Лазуревый берег» – именно там отдыхали дети из Перми

Только сутки потребовались властям региона, чтобы вывезти маленьких пермяков из зоны бедствия

12.01 Понедельник, 9 июля 2012
9 июля в России объявлен траур – число погибших в результате стихийного бедствия на Кубани превысило 170 человек. Количество жертв продолжает расти и после того, как стихия отступила. Обследование населенных пунктов, пострадавших от наводнения, открывает все новые подробности трагедии в Краснодарском крае. Но 6 июля, в пятницу, еще никто и не подозревал об опасности, грозящей десяткам детей из Перми, которые в конце июня уехали отдыхать в Геленджик.

«Вы ничего не путаете?»

6 июля, около 20:00, у мамы одного из отдыхающих на юге детей зазвонил сотовый телефон. Педагог, сопровождавший группу на отдыхе в Геленджике, сообщила о ЧП: весь день идет проливной дождь, с гор ползет сель, все кругом затоплено, электричества нет. Ученикам пермской Дягилевской гимназии, которые размещены в лагере «Лазуревый берег», пришлось перебегать из корпуса в корпус под проливным дождем, и уже к вечеру у нескольких детей поднялась температура. Куда обращаться за помощью – непонятно.

Через некоторое время педагогу Ольге Козелковой перезвонили в Геленджик из ГУ МЧС по Пермскому краю. Вопрос звучал примерно так: «А вы не преувеличиваете? Мы связались с коллегами в Краснодарском крае, вроде бы все спокойно. Ну, дождь идет…»

Позже Ольга Козелкова скажет: удивительно, как ей вообще поверили на фоне всеобщего спокойствия. И действительно, другие регионы вспомнили о своих отдыхающих только через сутки, в субботу вечером, когда в Краснодарский край прибыл президент РФ Владимир Путин, представители МЧС России, Минздрава РФ и прочих ведомств.

– Получив сообщение Ольги Сергеевны, я сразу связалась с Пермским УМЧС, – рассказывает мама, которая первой узнала о происходящем. – Несмотря на то, что это была пятница, 8 часов вечера, мне удалось дозвониться на сотовый телефон начальнику краевого МЧС Олегу Попову. Обратилась за помощью также к главе краевой администрации Григорию Куранову. Специально называю этих людей, потому что они приняли все меры, чтобы помочь нашим детям. Ночью в краевом МЧС прошло совещание, еще одно экстренное совещание состоялось 7 июля в 9 часов утра. Был организован мониторинг ситуации, налажен контакт с МЧС в Геленджике. При этом удалось найти еще одну пермскую группу детей, 34 человека из 61-й школы, которые были размещены в частной гостинице в районе Тонкого мыса. Была открыта горячая линия, зафрахтован самолет. И нам сообщили, что мы можем ожидать детей в 22-23 часа в аэропорту Перми. Очень волновалась за сына (у него была температура 38,8) и за других детей. Хочу еще раз отметить оперативную, слаженную работу всех наших служб.

По оценке родителей, в Геленджике долго не проявляли беспокойства по поводу судьбы многочисленных отдыхающих. Видимо, надеялись на то, что ливень не перерастет в чрезвычайную ситуацию и докладывать о реальных масштабах трагедии в разгар туристического сезона не придется.

Так что небольшой группе взрослых, ответственных за 47 пермских детей, пришлось искать помощи на родине. Между тем даже поддерживать связь с Пермским краем становилось все сложнее. Деньги на мобильнике заканчивались. По совету родителей Ольга Козелкова собрала телефоны у детей – те, которые еще не были разряжены и где еще оставались деньги. Потом на телефон педагога кто-то положил деньги. Тогда Ольга Сергеевна не знала, что об этом позаботился руководитель администрации Пермского края Григорий Куранов. Да ей тогда было и не до этого.

По словам очевидцев

Дети в этой группе были – от 7 до 14 лет. Взрослые очень старались избежать паники. Соблюдали по возможности режим, водили на ужин, укладывали спать, подбадривали: смотрите, это же настоящее приключение! О реальном положении дел при детях не говорили. Но ребята постарше, конечно, отчасти понимали, что происходит.

– Я ужасно счастлив, что оказался дома, – говорит 13-летний Саша Нечаев. – В Геленджике в последние два дня было очень не по себе. За окном льет, ничего не видно, вода с балкона переливается через порог в номер – а я жил на втором этаже. Все вещи сырые, сушить негде… Утром в субботу дождя уже не было, мы вышли на улицу – забор лагеря смыло в море, на нашем пляже все разворочено, из канализационных колодцев бьют фонтаны. Запах ужасный, кругом разбросаны дохлая рыба, ракушки. Днем запустили генератор, появилась вода – мы хоть смогли помыться. И совсем повеселели, когда узнали, что за нами вылетел самолет. Там еще оставались ребята – кажется, из Ижевска. Очень завидовали нам, говорили: а нам что делать? Автобусов уже не было, за нами приехали легковые машины, мы садились по трое. Так колонной и ехали в аэропорт Геленджика. Уже светило солнце, но было страшновато: рядом с дорогой льется поток, асфальт местами встал дыбом.

Основной селевой поток с гор в Геленджике прошел по территории лагеря «Лазуревый берег» – именно там отдыхали дети из ПермиОжидая в Перми борт из Геленджика, родители откровенно волновались. Фото ГУ МЧС России по Пермскому краю


С момента начала катастрофического ливня и вплоть до прибытия в Пермь учителя, сопровождавшие школьников, не спали двое суток. Вторая волна шока накрыла уже дома: если бы что-то случилось с детьми?

– Действительно, это я начала звонить родителям, – рассказывает Ольга Козелкова. – А что было делать? Мы видели, что ситуация ухудшается, на месте ни от кого никакой помощи. По телефону меня все переспрашивали – а вы не преувеличиваете? Видимо, мы первые начали бить тревогу. Мы были уверены, что наш капитальный жилой корпус не смоет, но в остальном… Вечером 6 июля ребята ходили на ужин под дождем, через весь этот сель – выдали по одной картошке, куску огурца, 10 граммов колбасы. И сказали – на утро вообще ничего нет. И Геленджик не подвезет – проехать невозможно. А в субботу мы увидели лагерь в ужасном состоянии. Предложили руководству лагеря: давайте соберем взрослых, разделим территорию на участки, попробуем навести порядок – надо же что-то делать! Но они просто уехали, бросили нас. Хорошо, что наши помогли – больше обращаться было некуда. Кто-то из администрации Пермского края положил мне деньги на телефон – мне даже некогда тогда было думать, откуда они взялись. После вмешательства МЧС по Пермскому краю 7 июля, в субботу, нам привезли генератор, начали подвозить воду. Из МЧС Геленджика мне звонили один раз – после того, как наши вышли на них. Сказали, что сами не ожидали такого развития событий, таких дождей у них не было 26 лет. Пока ехали в аэропорт, видели: дождя уже не было, но вода с гор все шла через город. И когда взлетали над берегом, обратили внимание, как далеко отступило море, – вся бухта была заполнена бурой водой.

Хроника спасения

В пермской администрации подтвердили: информация о том, что дети ждут помощи, поступила в пятницу ночью. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин тут же распорядился создать оперативный штаб и в кратчайшие сроки вывезти детей самолетом в Прикамье. Это распоряжение было выполнено меньше чем за сутки.

Около 15 часов 7 июля из Перми вылетел самолет в Геленджик. Всего предстояло доставить в Пермь 84 человека – детей и педагогов гимназии имени Дягилева и школы №61. Как сообщили в ГУ МЧС по Пермскому краю, борт принял в Перми 11 человек – представителей аппарата администрации Пермского края, психологов МЧС и врачей, которые должны были сопровождать детей на обратном пути.

Перед возвращением самолета в аэропорт Большое Савино прибыла оперативная группа краевого МЧС во главе с генерал-майором Поповым, а также группа психологов. Привлечены были сотрудники полиции и служба авиационной безопасности.

Родителям сообщили, что детей можно встречать около 23 часов у VIP-терминала аэропорта, там же можно получить багаж. В 23:00 борт с группой детей из Геленджика приземлился в Большом Савино. Пострадавших нет, состояние прибывших детей и взрослых удовлетворительное, сразу же доложили специалисты МЧС. Спустя полчаса всех детей забрали родители. Только после этого был закрыт телефон горячей линии ГУ МЧС России по Пермскому краю – дети спасены.

– Все ребята целы, здоровы – это главное. Считаю, что отработали по максимуму, – отметил Григорий Куранов.

В настоящее время в районе Геленджика отдыхает еще одна пермская группа – 114 детей и 9 взрослых. Они проживают в стороне от места природного бедствия, и их пребыванию на Кубани ничто не угрожает. Тем не менее с ними поддерживается постоянная связь.

– Рисков по этой группе не видим, они в безопасности и продолжают отдыхать. Если какие-то сомнения появятся, то нами будут приняты все необходимые меры, – подчеркнул начальник ГУ МЧС по Пермскому краю Олег Попов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Дубинина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK