Возрастное ограничение 18+

Краевой детский санаторий в Прикамье получил почти 47 млн рублей из президентского фонда

12.26 Пятница, 12 января 2018
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Краевой детский санаторий для больных туберкулезом № 1 «Ирень», расположенное в Кунгурском районе Прикамья, получило 46,9 млн рублей из резервного фонда Президента РФ.

Заявка на получение средств для ремонта здания столовой, спальных корпусов № 2 и 4 санатория была сформирована по инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова. В свою очередь, краевой минздрав подготовил всю необходимую проектно-сметную документацию, провел экспертизу, конкурсные процедуры.

Контракт с подрядчиком заключен. По словам главного врача ГБУЗ ПК «Краевой детский санаторий для больных туберкулезом № 1 «Ирень» Юрия Чистых, ремонтные работы начнутся уже в ближайшее время. Завершить их предполагается до конца текущего года.

Контракт предусматривает ремонт первых этажей спальных корпусов: утепление наружных стен, замену инженерных коммуникаций, модернизацию системы пожарной сигнализации, а также замену кровли одного из корпусов. Будет отремонтирована столовая, над которой после завершения работ разместятся стоматологический и физкабинеты.

Санаторий «Ирень» организован в феврале 1958 года. Это единственный в Пермском крае круглогодичный санаторий для больных или имеющих риск заразиться туберкулезом. В учреждении оказывают противотуберкулезную санаторно-курортную помощь детям и подросткам, больным туберкулезом, контактирующим с больными туберкулезом и лицам из группы риска по этому заболеванию.

Единовременно в санатории могут проходить лечение 110 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Они размещаются в 2 лечебных корпусах: по 55 человек в каждом.

Ежегодно в санатории пролечиваются около 450 детей, что влияет на снижение количества заболевших туберкулезом среди детей и подростков Пермского края.

Продолжительность пребывания пациентов в санатории составляет от 90 до 180 дней в среднем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK