Возрастное ограничение 18+

Более 400 медицинских учреждений Прикамья будут до конца года подключены к высокоскоростному интернету

12.09 Вторник, 26 декабря 2017
В Прикамье подвели итоги года по подключению к высокоскоростному интернету медицинских учреждений. Всего в этом году к интернету будут подключены почти 250 больниц и поликлиник. До конца года скоростной интернет за счет средств регионального бюджета придет почти в 180 ФАПов. Сегодня в крае идет масштабная «оптическая» стройка. Федеральное Министерство связи обеспечит подключение стационаров и поликлиник, а финансирование на подключение ФАПов будет выделено из краевого бюджета.

Напомним, что выделение федеральных средств на проведение высокоскоростного интернета в учреждения Пермского края стало возможным благодаря июньским переговорам губернатора Пермского края Максима Решетникова и министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова.

«Качественная связь и высокоскоростной интернет — это такая же необходимость, как дороги, комфортная среда, газификация. В особенности для молодежи. Подключение школ, больниц, домов культуры к интернету не модный тренд, а насущная необходимость. Это повышение доступности и качества базовых услуг, прежде всего медицинских и образовательных», — отметил глава Пермского края Максим Решетников.

В медицинских организациях, получивших доступ к высокоскоростному интернету, у медиков появилась возможность консультироваться с другими врачами городских и краевых клиник в режиме онлайн, а привычные бумажные истории болезней переводятся в электронный вид. По словам заместителя министра здравоохранения Пермского края Янины Калины, у врачей появилась возможность со своего рабочего места записывать пациентов на повторный прием, направлять на анализы и консультации к другим специалистам, а также полноценно вести электронную медицинскую карту пациента, в том числе получать результаты исследований в электронном виде.

Высокоскоростной доступ в интернет позволяет шире использовать возможности телемедицины, повышая доступность и качество медицинской помощи для жителей удаленных территорий. В течение двух лет к широкополосному доступу в интернет будут подключены более 400 больниц и поликлиник.

Для качественной реализации проекта необходимо высокотехнологичное оборудование. Специалисты ПАО «Ростелеком» в рамках проекта провели в каждое медучреждение волоконно-оптические линии связи, произвели установку, монтаж и настройку всего телекоммуникационного оборудования. В каждом ФАП связисты организовали 4 порта для проводного интернета и точку доступа по технологии Wi-Fi.

Планируется, что к 2019 году все больницы будут иметь доступ к интернету, а в 2020-м эту возможность получат все школы, медицинские учреждения и учреждения соцзащиты.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK