Возрастное ограничение 18+

Пермская мошенница, осужденная за хищение 300 миллионов, не смогла отменить приговор

15.04 Вторник, 12 декабря 2017
Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда оставила в силе приговор в отношении жительницы Перми Елены Карелиной, пытавшейся совместно с сожителем присвоить денежные средства ПАО «Т Плюс». Подсудимой отказано в удовлетворении жалобы на решение Красногорского городского суда, который признал ее виновной в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), и приговорил к сроку 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу.

Напомним, Елена Карелина выполняла агентские функции в сделке ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» по покупке независимой энергосервисной компании «ЕЭС.Гарант» у партнерской структуры Merol Trading в рамках стратегии по расширению бизнеса. Согласно договоренности, планировалось, что компания «ЕЭС.Гарант» перейдет под управление «ЭнергосбыТ Плюс» после завершения консолидации компании. Однако во время структурирования сделки с «ЭнергосбыТ Плюс» в июле 2015 года Карелина распределила прибыль энергосервисной компании в размере 300 млн рублей в свою пользу и скрылась вместе с гражданским супругом.

Сразу после обнаружения факта хищения денежных средств Группа «Т Плюс» обратилась с заявлением в следственные органы. Красногорский городской суд Московской области заключил Елену Карелину под стражу по обвинению в мошенничестве. Арбитражный суд Пермского края подтвердил, что Карелина являлась агентом «ЭнергосбыТ Плюс» при покупке доли «ЕЭС.Гарант». В соответствии с решением суда, в августе 2016 года «ЕЭС.Гарант» перешел в собственность «ЭнергосбыТ Плюс».

Также Арбитражный суд Пермского края вынес решение о взыскании с Карелиной неосновательного обогащения в сумме более 308 млн рублей.
Поимка подозреваемой стала возможна благодаря слаженной работе сотрудников УМВД России по г. Красногорску, отдела полиции № 7 УМВД РФ по г. Перми и отдела полиции по Пермскому району ГУ МВД РФ по Пермскому краю. По итогам комплекса принятых мер Карелина была задержана при попытке снятия похищенных денежных средств и доставлена в г. Красногорск, по месту совершения преступления.

Энергетики выражают признательность всем силовым структурам, способствовавшим установлению законности. Так, сотрудники полиции участвовали в пресечении преступной деятельности мошенницы, расследовали уголовное дело, установили личность преступницы и задержали ее. В свою очередь, прокуратура осуществляла общий надзор за соблюдением законности, прав и законных интересов всех участников уголовного процесса. В результате всех усилий правоохранительных органов суд вынес справедливые, законные и обоснованные решения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK