Возрастное ограничение 18+

Игорь Цветков поздравил ветеранов боевых действий с Днем Героев Отечества

10.49 Понедельник, 11 декабря 2017
10 декабря главный федеральный инспектор Игорь Цветков встретился с ветеранами боевых действий и родителями погибших десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной (Псковской) дивизии, чтобы поздравить их с Днем Героев Отечества. В торжественном мероприятии приняли участие воспитанники Пермского кадетского корпуса ПФО им. Героя России Федора Кузьмина.

Торжественная дата в России отмечается уже 10 лет, традиция масштабного празднования Дня Героев Отечества в Приволжском федеральном округе заложена по инициативе полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича. 8 декабря в Саранске состоялось торжественное открытие уникального проспекта Российской Армии, на церемонии присутствовали пермяки Герой России Сергей Яшкин и вдова Героя Советского Союза Петра Черняева Раиса Ивановна Черняева.

В Перми также отдают дань геройству и мужеству защитников Отечества. На торжественное построение кадетских взводов, которое состоялось у Пермской художественной галереи, были приглашены жители Чайковского Мария и Валерий Кирьяновы, родители погибшего десантника 6-й роты Алексея Кирьянова, жители Чусового Татьяна и Александр Трегубовы, родители погибшего десантника 6-й роты Дениса Трегубова, а также сестра погибшего десантника 6-й роты Юрия Ляшкова Ольга Кощук.

Гостями торжественной церемонии также стали ветеран Березниковского ОМОНа, участник боевых действий под Жани-Ведено (нападение на колонну Пермского ОМОНа) Владимир Куракин с супругой Светланой, а также многодетная семья Мишуковых, жена Ирина и муж Сергей, солдатом-срочником прошедший первую чеченскую кампанию.

Приняв рапорт от начальника Пермского кадетского корпуса ПФО Сергея Каменева, Игорь Цветков поприветствовал участников торжественного мероприятия.

«Позвольте от лица полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича и от себя лично выразить дань уважения ветеранам боевых действий и присутствующим здесь родителям десантников 6-й роты, героически погибших в неравном бою с боевиками в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года. Спасибо вам и низкий поклон за то, что воспитали сыновей настоящими мужчинами.
В округе ведется большая работа по увековечению памяти героев. Именами тех, кто пожертвовал жизнью за Отечество, называют улицы, школы, стадионы. Не менее важна и связь поколений для сохранения памяти и героических страниц истории нашего государства, общение молодежи с теми, кто выжил в испытаниях и стал примером для нынешних девчонок и мальчишек.
Уверен, вы, ребята, растете нашей достойной сменой. Любите Родину, чтите историю России и ее героев и помните: наша страна никогда не была и не будет побежденной», — напутствовал кадет Игорь Цветков.

Отец погибшего десантника Дениса Трегубова, Александр Иванович Трегубов, поблагодарил за то, что память о подвиге псковских десантников жива и служит примером мужества, ведь многим из мальчишек, защищавших высоту № 776, было по 19–20 лет. «Я горжусь, что никто из наших сыновей не дрогнул, не покинул позиции, противостоял врагу до последнего вздоха. Они доказали, что верны России и Присяге».

Кадеты подарили участникам мероприятия талисман своего учебного заведения — символ мудрости сову — и прошли перед ветеранами и их семьями парадным строем.

После этого в приемной Президента Российской Федерации в Пермском крае в ходе беседы за чашкой чая были подведены итоги исполнения Указа Президента Российской Федерации «Об увековечении памяти воинов-десантников», а также обсуждались меры социальной поддержки участников боевых действий.

На сегодня в Чайковском улица Кирьянова переименована в улицу Алексея Кирьянова, идет замена фасадных табличек. В Чусовом именем Дениса Трегубова назван новый межшкольный стадион, завершается работа по присвоению имени десантника новой школе ДОСААФ, а в Чердыни на днях начнется установка нового памятного комплекса на могиле Юрия Ляшкова.

Также достигнута договоренность об оказании юридической помощи многодетной семье Мишуковых, добивающихся субсидии на расширение жилья. На контроле главного федерального инспектора с декабря 2016 года находится вопрос предоставления жилья семье ветерана Березниковского ОМОНа Владимира Куракина.

Завершая встречу, Игорь Цветков вручил семьям десантников и ветеранам боевых действий подарочные сертификаты на приобретение бытовой техники. Как отметил главный федеральный инспектор, пусть этот знак внимания станет подарком к Новому году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK