Возрастное ограничение 18+

В 2017 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Прикамье отремонтировано более 140 км дорог

14.44 Четверг, 7 декабря 2017
Реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным, обсудили в Москве в рамках мероприятий «Транспортной недели». Совещание с участием членов кабинета министров страны и глав регионов провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. От Пермского края в мероприятии принял участие губернатор Максим Решетников.

«В этом году отремонтировано более 5 тысяч км дорог. В результате по итогам года уже более половины дорог и улиц городов-участников приведено в нормативное состояние. Кстати, эта цифра даже выше тех планов, которые мы имели. В следующем году мы собираемся двигаться с опережением этих показателей», — заявил Дмитрий Медведев. Кроме того, председатель правительства в своем выступлении отметил значимость развития системы обратной связи с жителями, оперативного реагирования и учета мнения людей, а также необходимость комплексного планирования в сфере транспорта, оптимизации транспортных потоков, поощрения использования современного общественного транспорта.

В 2017 году в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры «Безопасные и качественные дороги Пермской городской агломерации» были проведены работы на 86 объектах (2 федеральных, 10 региональных и 74 местных). Приоритетный проект исполнен в полном объеме. Финансирование составило 2,1 млрд рублей.

Наиболее значимыми объектами дорожного строительства стали: строительство транспортной развязки на автомобильной дороге Пермь — Усть-Качка на подъезде к новому терминалу аэропорта Большое Савино, строительство второй очереди автодороги на Восточном обходе Перми с устройством наружного электроосвещения и ремонт шоссе Космонавтов в Перми.

В целом, в рамках программы в 2017 году приведено в нормативное состояние 142,3 км дорог и улиц. Также было установлено информационное табло на дороге федерального значения М-7 «Волга» на подъезде к Перми.

В 2018 году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в Пермском крае планируется отремонтировать 108 км дорог. Работы пройдут в краевом центре, Пермском, Краснокамском и Добрянском районах. Финансирование программы на 2018 год — 2 млрд рублей, из них трансферты из федерального бюджета — 1 млрд рублей.

Действенным инструментом обратной связи для жителей в Пермском крае стал портал «Управляем вместе», созданный по инициативе Максима Решетникова.

На портале размещена вся информация об объектах строительства, ремонта, капитального ремонта, реализуемых на территории Пермского края, в том числе в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». На портале можно ознакомиться с информацией о видах работ, сроках, стоимости, подрядчиках. По итогам работы портала в 2017 году проведен мониторинг мнений граждан об эффективности проводимых работ. Проведено голосование за объекты 2018 года, результаты которого учтены при планировании ремонтов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK