Возрастное ограничение 18+

После сентябрьских выборов более десяти членов Молодежного парламента при ЗС стали депутатами

13.24 Понедельник, 20 ноября 2017
Уже несколько лет при Законодательном собрании Пермского края работает Молодежный парламент. И по мнению старших коллег, молодые политики вносят существенный вклад в развитие города и края. В конце октября Пермь с двухдневным визитом посетила председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева. В краевой столице было проведено три мероприятия, ориентированных на активную молодежь и направленных на решение вопросов молодежной политики. Говорили и об успехах и планах молодых парламентариев.

Молодой и успешный политик Рустам Плотников, который является заместителем председателя комиссии по государственной политике и местному самоуправлению в Молодежном парламенте при ЗС Пермского края, рассказал нашему корреспонденту Оксане Землянских о визите Марии Воропаевой, работе парламента, планах и достижениях.

— Рустам, с чем связан визит Марии Воропаевой?

— Марию пригласили мои коллеги из Молодежного парламента на ассамблею молодых политологов, которая состоялась в Пермском университете. В рамках этой встречи обсуждались перспективы и проблемы развития парламентаризма в РФ. И выделены три ключевые проблемы в таких сферах, как образование, трудоустройство и жилье.

Также Мария посетила Пермскую городскую Думу и Законодательное собрание. Но одним из оснований для ее приезда в Пермь все же стала эффективная работа нашего Молодежного парламента. Наш председатель, который является ее заместителем, держит Молодежный парламент при Госдуме РФ в курсе наших результатов. И очень по многим позициям мы являемся лидерами молодежного парламентского движения в России.

— Какие цели ставит перед собой Молодежный парламент?

— О нашей работе не так много информации, как о старших коллегах-депутатах. Между тем Молодежный парламент при ЗС существует уже 8 лет, с 2009 года. Именно тогда высшее руководство страны обратило особое внимание на молодежную политику. Самая главная наша цель — это наделить каждого члена парламента знаниями и опытом, чтобы в дальнейшем смело выйти на большую политическую арену или освоить ту или иную профессию в государственной сфере, реализовать себя на пользу обществу и государству. Например, мы учимся работать с законопроектами уже на стадии их разработки. Молодежный парламент можно смело назвать институтом по подготовке нового поколения политиков.

— Какие проекты были наиболее значимыми?

— Одним из важных можно считать принятый Закон Пермского края о молодежной политике, который закладывает основы молодежной политики в нашем регионе. Основное в нем — это финансирование из краевого бюджета мероприятий, направленных на осуществление мер по реализации государственной поддержки молодежи. Например, поддержка молодежных и детских объединений, целевых фондов, социальных служб. И включение соответствующих разделов в программы экономического, экологического, социального и культурного развития, которые осуществляются на региональном уровне. Также идет разработка и принятие законодательных актов органов государственной власти Пермского края, обеспечивающих реализацию прав и законов в интересах молодежи. Участвуем мы и в подготовке социально значимых законопроектов, адресованных всем жителям края, независимо от возраста.

— Какие проекты разрабатываются на данный момент?

— Сейчас идет проработка законопроекта о порядке переустройства или перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах на территории региона. Суть в том, что именно на этом направлении в федеральном законодательстве существует пробел. И рассмотрение этой проблемы очень важно. Практика последних лет, к сожалению, показывает, что незаконное внесение изменений в конструкцию дома может спровоцировать обрушение здания.

— Как молодые люди, которые интересуются политикой, могут войти в Молодежный парламент?

— Прежде всего, нужно создать идею, с которой ты будешь готов прийти в парламент. Очень важно заинтересовать своими проектами и планами, зарекомендовать себя, показать, чем будешь полезен в этой сфере. Далее нужно подать заявку в кадровый резерв. Если вы проходите отбор, вас делегируют в парламент.

Добавлю, что у нас действуют также всевозможные обучающие программы, такие как «Школа молодого политика». Учим активную молодежь навыкам разработки нормативно-правовых актов, ораторскому искусству и многому другому. Мероприятия проходят не только в Перми, но и на территории всего края. И могу с уверенностью сказать, что молодежь Прикамья стала проявлять больший интерес к политике и участвовать в общественной жизни Прикамья.

— Много ли молодых политиков становится депутатами?

— После сентябрьских выборов этого года порядка 11–12 молодых парламентариев стали депутатами муниципальных образований. Дело в том, что в Молодежном парламенте можно работать только два созыва, то есть не более четырех лет. И после этого многие уходят в большую политику. В декабре у нас грядут выборы, и опять произойдет большая ротация. Лично я планирую в дальнейшем выйти с достойной идеей на благо всего общества и Пермского края.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK