Возрастное ограничение 18+

Пуксьы да ваксьы. В Кудымкаре прошел КВН на коми-пермяцком языке

12.12 Четверг, 9 ноября 2017
Вчера, 8 ноября, в Коми-округе разыграли Кубок КВН. На протяжении почти двух часов на сцене КДЦ Кудымкара шла борьба за победу. Все как в любой игре КВН, с одним различием: команды шутили на родном языке. КВН на коми-пермяцком называется «Пуксьы да ваксьы» — «Садись и смейся».

В игре приняли участие пять команд, среди которых были и новички, и чемпионы Коми-пермяцкой лиги, которая проходит в округе в пятый раз.

Нынче игра была посвящена Году экологии и Дню народного единства. Фестиваль поддержали краевые власти, которые отметили значимость проведения КВН на национальном языке.

— Такие события популяризируют КВН, а кроме того, и продвигают коми-пермяцкий язык в молодежную среду. Это все очень важно для того, чтобы приобщать молодежь к истории и культуре своего народа, — отметил глава Коми-Пермяцкого округа — министр Пермского края по делам Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков.

Так что не случайно участники КВН покритиковали школы округа, где национальный язык изучают только факультативно, — все на злобу дня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK