Возрастное ограничение 18+

Вологодская и Пермская городские думы обменялись опытом

10.24 Среда, 8 ноября 2017
7 ноября в Вологде состоялась рабочая встреча по обмену опытом работы органов местного самоуправления. Депутаты Сергей Никулин и Максим Зуев, а также сотрудники аппарата Вологодской думы и городской администрации встретились с представителем Пермской городской думы — депутатом Владимиром Молоковских, который является заместителем председателя комитета по бюджету и налогам, а также входит в состав комитета по вопросам градостроительства, планирования и развития территории.

Вологодские депутаты рассказали коллеге о структуре и особенностях Вологодской городской думы. Между представительными органами местного самоуправления городов существуют отличия: депутаты в Вологде избираются по одномандатным округам, а в Перми действует смешанная избирательная система.

На встрече депутаты Вологды и Перми поделились опытом реализации проекта «Городская среда». Владимир Молоковских высоко оценил первые результаты программы в областном центре и вовлеченность вологжан в проект. В 2017 году отремонтирован 51 двор и два общественных пространства, работы были проведены в рекордно короткие сроки. Это стало возможным благодаря развитой в Вологде системе территориального общественного самоуправления, а также плотному взаимодействию депутатов — членов партии «Единая Россия» и городских властей с жителями домов, территории которых подлежали ремонту, и управляющими компаниями.

В ходе рабочей встречи также шла речь о завершенной в конце августа программе переселения из ветхого и аварийного жилья, о формировании и исполнении городского бюджета. Владимир Молоковских отметил, что опыт коллег очень интересен, особенно это касается городов с гораздо меньшим населением, чем Пермь: используются совершенно разные подходы к работе и критерии оценки, которые впоследствии могут пригодиться для решения задач на местах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK