Возрастное ограничение 18+

День народного единства в Перми отметили 10 тысяч горожан и «Бурановские бабушки»

14.51 Суббота, 4 ноября 2017
Сегодня, 4 ноября, в Театральном сквере Перми состоялось праздничное мероприятие в честь Дня народного единства. В нем приняли участие тысячи пермяков.

В числе пришедших на праздник в Театральный сквер были глава Перми Дмитрий Самойлов и председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

— Праздник достаточно новый, но за то время, которое страна отмечает его, он стал популярным. Для нашего города это очень актуально, поскольку более 120 народов живут на его территории, кроме того, город многоконфессиональный. Живем дружно, будем и дальше так дружно жить, — отметил Дмитрий Самойлов.

После торжественного открытия на площади состоялся праздничный концерт. Гости смогли увидеть концертную программу «Россия объединяет» с участием творческих этнических и фольклорных коллективов города и края. Особый колорит концерту придало выступление гостей праздника — участников ансамбля «Шондибан» из города Кудымкар, которые выступили на русском и коми-пермяцком языках с использованием особых этнических инструментов.

Главным гостем фестиваля национальных культур стал знаменитый музыкальный ансамбль из села Бураново Удмуртской Республики, который в 2012 году представлял Россию на «Евровидении» в Баку.

Кроме того, в Театральном сквере состоялся традиционный фестиваль национальных культур города. Представители разных культурных сообществ показали национальные костюмы, рассказали о традициях своих культур. Традиционно прошла дегустация национальных блюд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK