Возрастное ограничение 18+

Пермский театр оперы и балета получит федеральный грант

15.16 Пятница, 3 ноября 2017
Министерство культуры России опубликовало список театров и театральных коллективов, получивших государственную субсидию для реализации творческих проектов в 2017 году. Среди них Пермский театр оперы и балета. Театру выделена субсидия на подготовку и выпуск балета «Щелкунчик» Петра Чайковского.

В преддверии нового, 2018 года театр выпустит мировую хореографическую премьеру — балет «Щелкунчик» Петра Чайковского в авторской версии главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко. В Театре оперы и балета пояснили, что действие в авторской постановке балета будет перенесено в Петербург 1892 года.

Как пояснили в министерстве культуры Пермского края, постановки «Щелкунчика» всегда пользуются большой популярностью у зрителей и традиционно идут под Новый год и во время новогодних каникул.

Премьера балета «Щелкунчик» в хореографии Алексея Мирошниченко состоится в пермском театре 28 декабря. По словам постановщика, это будет классический «Щелкунчик». «Когда ты делаешь современную версию того или иного классического произведения, твои руки развязаны, ты свободен в выборе интерпретации. Здесь же я жестко ограничен классической формой, которая должна быть сохранена, но в этих рамках хочется сделать какие-то собственные музыкальные и сюжетные открытия», — отметил он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK