Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае обсудят развитие IT-кластера

13.25 Вторник, 31 октября 2017
Сегодня, 31 октября, состоится стратегическая сессия по развитию IT-кластера в Пермском крае. В мероприятии примут участие губернатор Пермского края Максим Решетников, представители более 60 пермских IT-компаний, а также представители органов власти, промышленных предприятий и вузов.

Одной из основных тем сессии станут меры поддержки предприятий IT-отрасли, а также обсуждение перспективных направлений индустрии информационных технологий.

Напомним, на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 8 сентября Пермский край представил часть передовых продуктов и технологий IT-сферы и заручился поддержкой президента. По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, сейчас задача Прикамья — стать флагманом развития цифровой экономики в России: «Задача стратегической сессии: услышать друг друга и выработать действенные механизмы и меры поддержки IT-отрасли».

В формате стратегической сессии будут работать 4 группы, результатом станут выработанные решения по таким направлениям, как господдержка IT-отрасли, подготовка кадров для цифровой экономики, SmartCity и интернет вещей, интеграция информационных технологий и производства.

Напомним, Пермский край входит в десятку регионов с развитой цифровой экономикой. В крае 1700 предприятий телеком-индустрии, производства программного обеспечения, аппаратных комплексов. Ядро отрасли составляют порядка 100 крупных и средних компаний. Они задают тренды, создают новую среду для развития экономики и жизни — не только в крае, но и в стране.

Более 14 тысяч специалистов занято в IT-сфере, и это без учета смежных специалистов (юристов, маркетологов, экономистов), обеспечивающих работу предприятий. Это треть от числа всех занятых в оборонной и половина от работающих в химической промышленности — исторически опорных для края отраслях экономики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK