В гостевом матче «ПАРМА» в драматичной концовке уступила белорусскому клубу «Цмоки-Минск»

10.31 Понедельник, 30 октября 2017
В прошлогоднем розыгрыше Единой лиги ВТБ именно Минск стал тем городом, где пермская команда сумела одержать свою единственную победу. В новом сезоне «ПАРМА» подошла к игре в Белоруссии, уже имея одну победу в трех матчах. И хотя составы команд существенно обновились, предстоящий матч имел принципиальное значение как борьба конкурентов за выход в плей-офф.

Начало матча показало, что более ответственно к встрече подошли баскетболисты «Цмоки». По мнению главного тренера пермяков Николайса Мазурса, игроки «ПАРМЫ» «не взяли свои подборы, действовали очень медленно, проигрывали в агрессивности». Итогом такой игры стало 11-очковое отставание после десяти минут игры. Во второй четверти минчане сохранили преимущество и ушли на большой перерыв при комфортном для себя счете (41:28).

На вторую половину пермские баскетболисты вышли с боевым настроем. Периодический прессинг по всей площадке и агрессивная защита «ПАРМЫ» в целом обескуражили соперника. Баскетболисты «Цмоки-Минска» стали совершать неподготовленные броски, а главный тренер белорусской команды вынужден был взять тайм-аут. Но активная защита пермяков в третьем периоде (соперник сумел набрать лишь 15 очков) негативно отразилась на результативности в нападении (игроки «ПАРМЫ» набрали лишь 16).

На старте заключительного периода «ПАРМЕ» удался рывок 10:0, главным героем которого стал Алексей Вздыхалкин, совершивший пару точных трехочковых бросков. На этот раз тайм-аут, взятый хозяевами, не помог: пермяки не только догнали соперника, но и вышли вперед. Тем не менее увеличить отрыв не удалось.

Как и в предыдущей встрече с эстонским «Калевом», баскетболистов «ПАРМЫ» ждала напряженная концовка. Стоит отметить, что нервы дрогнули у обеих команд. За последние 4 минуты как гости, так и хозяева сумели набрать лишь по 6 очков, а в течение последних десяти секунд промазать все 6 штрафных бросков.

Ключевым моментом концовки, да и всей встречи, стал точный двухочковый Яника Морейры за 3 секунды до конца. После промаха с линии штрафного Коди Миллера-МакИнтайера ангольский центровой «ПАРМЫ» забрал подбор и забил 2 очка, сделав счет 66:65, чем вызвал недовольство Фрэнка Гейнса, который был готов совершить открытый трехочковый бросок и, возможно, перевести игру в овертайм. После попадания Морейры пермяки быстро нарушили правила и позволили хозяевам пробить еще пару штрафных бросков, оба из которых оказались неточными. Подбор, теперь уже на своем щите, вновь забрал Морейра, однако времени для броска игрокам «ПАРМЫ» уже не хватило. Пермские баскетболисты терпят обидное поражение и возвращаются домой, где уже 5 ноября примут казахстанскую «Астану».