Возрастное ограничение 18+

Законодательное собрание одобрило законопроект о бюджете Пермского края

16.18 Четверг, 26 октября 2017
Сегодня, 26 октября, губернатор Пермского края Максим Решетников обратился с посланием к Законодательному собранию Прикамья. Глава региона озвучил структуру и основные приоритеты бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 гг.

«Бюджет, который я представляю, по сути, оцифрованная программа, сформированная вместе с жителями. Это бюджет социально ориентированный, ответственный, направленный на развитие и сбалансированный в 3-летнем периоде», — подчеркнул М. Решетников.

Проект бюджета предполагает наличие дефицита. Доходы региона на следующий год ожидаются в объеме 115,6 млрд рублей, расходы — 119,2 млрд рублей (дефицит — 3,6 млрд).

Губернатор пояснил, что дефицит бюджета — вынужденное явление: «Я считаю, что дефицит 2018 года не позитивное, но вынужденное явление: заканчивается программа расходов на переселение жителей из аварийного жилья в Березниках в 2018 году. Мы возвращаем долги дорожному фонду. На начало этого года долг составлял 6 млрд рублей. В этом году мы сокращаем его на 3 млрд, в следующем — на 1 млрд, к 2020 году он будет закрыт. В следующем году заканчивается ряд соцвыплат — это еще на 1 млрд рублей. Поэтому мы рассчитываем, что к 2020 году реальная цифра дефицита будет сведена к нулю».

Разовые расходы в 2018 году учитывают финансирование программы переселения жителей г. Березники из зоны техногенной аварии — 1,6 млрд, 270 млн рублей из них — из бюджета Пермского края; завершение работ по строительству первой очереди зоопарка (1 млрд рублей); дофинансирование дорожного фонда и погашение к 1 января 2019 года задолженности перед ним (1 млрд рублей).

Как отметил Максим Решетников, есть несколько факторов, влияющих на рост расходов. К следующему году рост обязательных расходов составит 4 %. В Пермском крае растет число детей. Нормативное финансирование является подушевым, поэтому проект бюджета предусматривает увеличение расходов на 1,6 %. Это 1,5 млрд рублей. Предусматривает бюджет и индексацию социальных выплат — это еще 0,7 млрд рублей (0,8 %). Платеж за неработающее население составляет 1 млрд рублей (это 1,1 % расходов). Также предусмотрены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетам — 600 млн рублей (0,6 %).

При этом проект бюджета, представленный депутатам Законодательного собрания, предусматривает снижение дефицита в 2019 году до 0,4 млрд рублей, а в 2020 году — выход в профицит.

На заседании депутаты Законодательного собрания Пермского края большинством голосов поддержали законопроект в первом чтении. Второе чтение законопроекта состоится в ноябре.

Полностью с докладом губернатора Пермского края Максима Решетникова можно ознакомиться на сайте губернатора и правительства региона permkrai.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK