Возрастное ограничение 18+

Краевой парламент рассмотрел бюджет Прикамья на три года

15.29 Четверг, 26 октября 2017
Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли проект бюджета Пермского края на 2018–2020 годы.

В режиме первого чтения Законодательное собрание обсуждает общую концепцию бюджета, включающую основные направления бюджетной и налоговой политики. Депутаты принимают общие показатели регионального бюджета: размер доходов, расходов, дефицит.

С докладом об основных параметрах бюджета на трехлетний период выступил губернатор Пермского края Максим Решетников. Он отметил, что проект краевого бюджета сохраняет свою социальную направленность. Доля социальных расходов составляет около 75 %.

Проектом бюджета финансируется 13 государственных программ Пермского края. Предполагается финансирование 54 объектов по 7 государственным программам, в том числе 17 новых инвестиционных проектов. Предусмотрено беспрецедентное увеличение объемов финансирования дорожной отрасли.

Основное внимание уделяется финансированию направления «Образование и молодежная политика». Основная задача в рамках данного направления — сохранение высокого уровня образования в крае, в первую очередь среднего, подтверждаемого объективными результатами ЕГЭ и олимпиад. Ключевое внимание будет уделено строительству детских садов и школ по всему краю. Также будет продолжена государственная политика по поддержке высшего образования и науки.

Второе место по расходам бюджета занимает финансирование программы «Качественное здравоохранение». Приоритетными направлениями в данной сфере должны стать развитие инфраструктуры и модернизация материально-технического обеспечения, в том числе средства планируется направить на строительство и реконструкцию 24 объектов здравоохранения, из них 19 планируется завершить в ближайшие 3 года. Планируется финансирование и реализация проекта «Новая поликлиника», выезд в территории Прикамья мобильных медицинских бригад для консультирования жителей отдаленных районов, информатизация медучреждений.

В ходе обсуждения парламентарии выступили в поддержку законопроекта. По мнению депутатов, в целом представленный бюджет края сбалансирован.

Дарья Эйсфельд, руководитель фракции «Справедливой России», акцентировала внимание на том, что «депутатам был представлен не просто социально ориентированный бюджет, а бюджет, направленный на перспективу. Радует, что в бюджете заложено строительство детских садов и школ, предусмотрены средства на социальные нужды».

Руководитель фракции «Единой России» Юрий Борисовец отметил: «Губернатор сделал достаточно оптимистический прогноз, бюджет трехлетний, наша экономика адаптировалась к кризису и внешним вызовам, есть плановый рост, нам понятны перспективы. Это очень существенно. Сегодня мы можем говорить об умеренном росте доходов в Пермском крае. Наряду с другими источниками наполнения казны Пермского края, такими как НДФЛ и налог на прибыль, сейчас мы должны прийти к третьей составляющей — это налог на имущество».

Отмечая возможные проблемы с дотациями из федерального бюджета, заместитель председателя краевого Законодательного собрания, член фракции «Либерально-демократической партии России» Алексей Золотарев заметил, что «сейчас на федеральном уровне вновь резко изменилась концепция выдачи дотаций субъектам. В итоге Пермский край может потерять порядка 2,6 млрд руб. Это создает определенные сложности для Пермского края в условиях, когда проект бюджета уже сверстан и внесен в Заксобрание, т. е. является сбалансированным. Может увеличиться дефицит бюджета, так как расходы мы не можем менять. Отмечу, что в этой связи губернатор намерен отстаивать интересы Пермского края в Федерации».

В итоге Законодательное собрание проголосовало за принятие законопроекта в первом чтении, определив срок для работы над поправками до 9 ноября.

— Надеемся, что слаженная работа губернаторской команды, депутатского корпуса, местного самоуправления станет залогом успешного претворения в жизнь бюджетных планов, — отметил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK