Возрастное ограничение 18+

С начала года врачи пермской санавиации совершили около 70 вылетов

18.04 Среда, 25 октября 2017
В октябре 2017 года санитарная авиация ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница» совершила 15 вылетов. В клиники краевого центра были доставлены 17 больных, нуждающихся в срочной высокотехнологичной медицинской помощи. С этого месяца эвакуация пациентов осуществляется новым вертолетом Ми-8МТВ.

«На борту есть необходимое оборудование для оказания помощи во время транспортировки пациентов: аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ), дефибрилляторы. Состояние больного можно отследить по мониторам. Кроме того, вертолет может одновременно переправлять не одного, а двух человек. Как правило, мы эвакуируем больных из отдаленных районов края — Кудымкара, Чердыни, Гайн. Сегодня мы доставили в ожоговый центр городской больницы № 21 мужчину в тяжелом состоянии, который был подключен к аппарату ИВЛ», — рассказал врач — реаниматолог-анестезиолог Алексей Степанов.

Напомним, губернатором Пермского края Максимом Решетниковым ставится задача нарастить объем оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в отдаленных районах края, и обеспечить равный доступ к системе здравоохранения всему населению. Все жители региона, независимо от места проживания, должны получать качественную медицинскую помощь.

Тяжелобольных пациентов вертолетами доставляют в краевые специализированные лечебные заведения. Кроме ожогового центра, в проекте «Развитие санитарной авиации» задействованы краевая клиническая больница, пермская городская больница № 4, клинический кардиологический диспансер, медико-санитарные части № 9 и 11. Для приземления вертолетов на базе краевого перинатального центра построена новая взлетно-посадочная площадка.

«Санавиация — это спасенные жизни людей. В ряде случаев реанимобиль выгоднее, но есть ситуации, когда каждая минута на счету. Расстояния большие, дороги не позволяют оперативно добраться до некоторых отдаленных населенных пунктов. К тому же есть пациенты, которые транспортировку на автомобиле могут просто не перенести», — прокомментировал главный врач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов.

Всего с начала года санавиация Пермского края совершила порядка 70 вылетов, тогда как в прошлые годы количество вылетов не превышало 50. В конце 2017 — начале 2018 года будет приобретен еще один всепогодный вертолет Ми-8МТВ. Предполагается, что число вылетов увеличится до 120–140 в год.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK