Возрастное ограничение 18+

Опыт перехода на прямые платежи в Прикамье доказывает свою эффективность

12.24 Среда, 25 октября 2017
Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил внести законопроект о перечислении гражданами средств за коммунальные услуги поставщикам ресурсов без посредников в лице управляющих организаций. Также Д. Медведев призвал проводить проверки деятельности управляющих компаний, которые «видимо, забывают, что оперируют деньгами граждан».

Пермский край — один из регионов страны, где эта схема уже успешно применяется. С начала года в крае рост лицевых счетов для осуществления прямых расчетов с ресурсоснабжающими компаниями составил 67 %. В январе прямые расчеты происходили с 193 тысяч лицевых счетов, в октябре — уже с 322 тысяч.

Так, оплата тепловой энергии непосредственно коммунальным предприятиям осуществляется собственниками жилых помещений всех многоквартирных домов в Кунгурском, Березниковском городских округах, Кизеловском муниципальном районе, Верещагинском и Краснокамском городских поселениях.

Краевые власти нашли прямые расчеты эффективным инструментом в предотвращении формирования и увеличения долгов многоквартирных домов перед «сетевиками». Это было отмечено губернатором Пермского края Максимом Решетниковым на заседании правительства региона 18 октября.

Как отметил заместитель председателя правительства Пермского края — руководитель Региональной службы по тарифам Антон Удальев, большинство жителей региона (92 %) добросовестно оплачивают жилищно-коммунальные услуги. При этом долги перед ресурсоснабжающими организациями продолжают накапливаться, и жители страдают из-за недобросовестности УК.

Кроме того, в регионе в ближайшее время будет составлен рейтинг управляющих компаний. Целями рейтинга являются: информирование населения о качестве услуг, предоставляемых УК, стимулирование к совершенствованию деятельности управляющих организаций, повышение ответственности перед собственниками жилья и конкурентоспособности компаний. Рейтинг планируется разместить на интерактивном портале «Управляем вместе» permkrai.ru/program.

При составлении рейтинга работа УК будет оцениваться по двум блокам показателей. Обязательные показатели — это количество проверок, проведенных по обращениям граждан, соблюдение лицензионных требований, задолженность за коммунальные ресурсы, информационная открытость, признаки банкротства. К показателям профессионализма относятся членство в саморегулируемых организациях, участие в конкурсах профессионального мастерства, повышение квалификации работников, добровольная сертификация, участие в реализации государственных и муниципальных программ, наличие печатного издания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK