«ПАРМА» обыграла «Калев» на выезде в Таллине

19.45 Вторник, 24 октября 2017
Эстонский «Калев» стал для пермского клуба первым соперником в новом сезоне со схожей задачей — попасть в плей-офф Единой лиги ВТБ. Если в играх с «Зенитом» и «Химками» для побед нужно было прыгать выше головы, чего сделать не удалось, то в матче с командой из Таллина болельщики всерьез могли рассчитывать на победу.

Уже в первой четверти стало понятно, что легко гостям не будет. Центровой хозяев Седрик Симмонс умело использовал преимущество в мощи как под своим, так и под чужим кольцом. Центровые «ПАРМЫ» Александр Винник и Яник Морейра первое время не могли эффективно противостоять легионеру «Калева». В остальном первая десятиминутка прошла при абсолютно равной борьбе и закончилась с минимальным преимуществом «ПАРМЫ» (19:18).

Следующий период прошел под диктовку пермской команды. После промахов и потерь хозяев гости мгновенно убегали в быстрый отрыв и набирали легкие очки. Наладилась игра и в защите. За десять минут баскетболисты «Калева» сумели набрать лишь 12 очков, а максимальное преимущество «ПАРМЫ» по ходу четверти составляло +17. Такой задел для победы был создан благодаря отличной реализации двухочковых бросков и комбинационной игре (12 результативных передач против 5 у соперника в первой половине). К концу второго периода сопернику удалось немного сократить отставание, но преимущество «ПАРМЫ» оставалось комфортным (42:30).

После большого перерыва расстановка сил на паркете изменилась. Тренер «Калева» сумел подобрать правильную интонацию, и соперник вышел на вторую половину с боевым настроем. Баскетболисты «ПАРМЫ» перестали успевать за соперником в защите и позволили эстонским игрокам совершить несколько открытых бросков. Как итог, к середине третьей четверти хозяева сравняли счет, а после даже вышли вперед. Нужно отдать должное игрокам «ПАРМЫ», которые сумели взять себя в руки и не только не отпустить соперника, но и вернуть себе небольшое преимущество. В критический момент, когда казалось, что игра проиграна, Коди Миллер-МакИнтайер сумел забить несколько важных проходов, а Трэ МакЛин успешно реализовывал штрафные.

За полторы минуты до конца матча счет на табло был равным. Точный трехочковый бросок Николая Жмако дал «ПАРМЕ» небольшое преимущество, которое нужно было отстоять. В напряженной концовке с тайм-аутами, фолами и пробитием штрафных сильнее оказались пермские баскетболисты. 76:74 — «ПАРМА» одерживает первую в сезоне победу в Единой лиге ВТБ.

Центровой «Калева» Симмонс стал самым результативным игроком встречи, набрав 17 очков и прибавив к ним 9 подборов. В составе «ПАРМЫ» отличились Фрэнк Гейнс (14), Андрес Гражулис (12 + 7 подборов), Трэ МакЛин (11 + 8 подборов).

Следующую игру «ПАРМА» проведёт в Минске, где уже в это воскресенье встретится с баскетбольным клубом «Цмоки-Минск».