Возрастное ограничение 18+

Жители Прикамья смогут сообщить о незаконной торговле алкоголем на портале «Управляем вместе»

13.30 Вторник, 24 октября 2017
Губернатор Пермского края Максим Решетников провел заседание Координационного совета по правопорядку в регионе, посвященное алкоголизации населения.

Главный нарколог региона Лариса Юркова отметила, что для Пермского края проблема алкоголизма очень актуальна. В прошлом году Прикамье находилось в «лидерах» и по смертельным отравлениям алкоголем, и по преступлениям, совершенным в состоянии опьянения. В этом году ситуация несколько изменилась, наметилась положительная динамика. Во многом этому способствовали мероприятия по изъятию контрафактной продукции, проверки торговых точек на законность торговли алкогольной продукцией и на продажу алкоголя несовершеннолетним.

«Если раньше Пермский край занимал первое место в России по смертельным отравлениям алкоголем, то по результатам 8 месяцев этого года регион на 33-м месте в Российской Федерации. Мы почти в 3 раза снизили количество смертей от отравления алкоголем», — доложила Лариса Юркова.

Глава Прикамья Максим Решетников заметил, что необходимо закрепить эту тенденцию. Работа по наведению порядка на алкогольном рынке в Пермском крае должна носить системный характер.

«На портале «Управляем вместе» нужно разместить перечень всех торговых точек продажи алкоголя (а их в Прикамье более 4000) с возможностью людям сообщить о нарушениях: продаже спиртного несовершеннолетним, торговле в дни запрета во время проведения массовых мероприятий и в ночное время. Кроме того, важно, чтобы люди могли сообщить о торговле алкоголем без лицензии», — заявил М. Решетников.

Также глава Прикамья отметил, что воспитанием детей занимаются и дома, и в школе. Важно организовать досуг ребенка, придумать факультативные занятия для общего развития: это может быть не только спорт, но и кружки, и культурные мероприятия.

В частности, в Пермском крае в рамках программы «Дворовый спорт» за пять лет предполагается построить порядка 230 спортплощадок, из них 130 — с хоккейными коробками. Чтобы организовать ребят заниматься на этих площадках, будет создан проект «Тренер нашего двора». Планируется, что функции тренеров на площадках возьмут на себя учителя физкультуры.

Максим Решетников поручил региональным минспорту и минздраву привлечь «проблемных» детей к занятиям спортом.

«У нас в крае много талантливых тренеров на местах, которые могут «заразить» детей спортом. Важно организовать работу так, чтобы все ребята из «группы риска» посещали спортивные секции», — отметил глава региона.

Вопросы алкоголизации населения, в том числе детского и подросткового, необходимо решать системно на местном уровне. В связи с этим на следующее совещание Координационного совета планируется пригласить руководителей муниципальных образований. Ряд вопросов по предупреждению и профилактике алкоголизма будут вынесены на рассмотрение Совета глав.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK