Возрастное ограничение 18+

Глава Перми направил в гордуму проект бюджета на три года

17.58 Пятница, 20 октября 2017
Приоритетами работы городских властей остаются сфера образования, строительство дорог и расселение аварийного жилья.

Проект городского бюджета на 2018–2020 годы сформирован на основе 25 муниципальных программ и традиционно сохраняет социальную направленность — доля отраслей социальной сферы составляет 63 % в общем объеме расходов бюджета. Инвестиционная часть бюджета нового цикла увеличена на 800 млн рублей (с 2 987 млн рублей в 2017 году до 3 772 млн рублей). Параметры по доходной и расходной части по сравнению с прошлым периодом увеличатся на 2 млрд рублей, и в 2018 году объем бюджета достигнет планки в 25 млрд рублей. В последующие два года основные параметры бюджета составят: в 2019 году — 25,6 млрд рублей, в 2020-м — 26,2 млрд рублей. Бюджет остается бездефицитным. Кроме того, планируется существенное увеличение поступлений из бюджетов вышестоящих уровней.

— Мы последовательны в своих приоритетах. Конечно, в первую очередь он направлен на выполнение наших социальных обязательств и создание комфортной городской среды. Прежде всего, это строительство новых школ, обновление улично-дорожной сети и переселение жителей из аварийного жилья, — подчеркнул глава города Перми Дмитрий Самойлов.

Так, предусмотрены средства на завершение строительства новых корпусов школ № 42 и 59 (они должны начать работу 1 сентября 2018 года), начало строительства нового корпуса гимназии № 3 на улице Звенигородской, 11, детских садов по адресу Е. Пермяка/Целинная и Переселенческая/Спортивная, бассейна на улице Сысольской, 10/5, физкультурно-спортивного центра на улице Веденеева, 25, реконструкцию здания школы № 93 и строительство спортивной базы «Летающий лыжник» и др.

Планируется продолжить благоустройство дворовых территорий, возобновить мероприятия по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов, не снижать темпов строительства и ремонта автомобильных дорог с привлечением средств вышестоящих бюджетов. При этом, подчеркивает глава города, дорожный проект № 1 — пересечение улицы Героев Хасана и Транссибирской магистрали. Эта развязка должна быть сдана в следующем году. Также принципиально важной для города является предстоящая реконструкция улицы Революции на участке от улицы Куйбышева до улицы Сибирской.

Запланировано и начало строительства очередного муниципального дома по улице Маяковского, 57, для расселения жителей из аварийного жилья. Напомним, в этом году завершено строительство муниципального дома на улице Баранчинской, 10. В скором времени в него из аварийного жилья переедут 198 семей.

— Проект бюджета зашел в городскую думу. На традиционном нулевом чтении 31 октября мы с депутатами детально обсудим содержание документа вместе с руководством администрации. После этого проект пройдет через публичные слушания, экспертную оценку общественности. В ноябре планируем на думе рассмотреть бюджет в первом чтении, а в декабре — в окончательном. Впереди большая работа, сверка по городским стратегическим направлениям и приоритетам, поставленным Правительством Российской Федерации, президентом и губернатором Пермского края, — отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Публичные слушания по проекту бюджета города на 2018–2020 годы пройдут 9 ноября в 18:00 в администрации Перми по адресу: улица Ленина, 23.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK