Возрастное ограничение 18+

В Перми выполнен план по ремонту дорог на год

15.48 Пятница, 20 октября 2017
Последним из 19 объектов, ремонт которых велся в этом году, стал участок дороги на Чусовской водозабор. Здесь полностью уложен асфальт на проезжей части, ведется укрепление обочин, ремонт остановочных площадок. В общей сложности за 2016–2017 годы в Перми отремонтировано 2 млн квадратных метров дорог.

Как рассказали в городском управлении внешнего благоустройства, основной фронт работ пришелся на реализацию федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В рамках данной программы в Перми было отремонтировано 19 дорожных объектов. Среди них улицы Спешилова, Промышленная, шоссе Космонавтов, бульвар Гагарина, автодорога Пермь — Сылва.

— Более жесткому контролю за подрядчиками способствовал проект «Управляем вместе», созданный по инициативе губернатора Пермского края, — отметили в управлении.

Большой объем работ выполнен и на объектах, рассчитанных на два года. Так, на Северной дамбе еще летом были полностью переустроены подземные коммуникации, уложено асфальтовое покрытие на проезжей части, смонтирована контактная сеть для электротранспорта и рельсошпальная решетка, что позволило точно в срок запустить и автомобильный, и электротранспорт. Продолжаются работы по восстановлению тротуаров, укреплению откосов, установке бортового камня. Согласно контракту, срок окончания всех работ — 1 сентября 2018 года, однако подрядчик идет с опережением графика и планирует завершить объект весной 2018 года.

Этот год ознаменовался еще одним важным событием — стартом масштабной реконструкции пресечения улицы Героев Хасана с Транссибом, которая предусматривает строительство нового железнодорожного путепровода и расширение проезжей части. Уже сейчас смонтированы балки пролетных строений путепровода, ведется монтаж основания под железнодорожные пути и монтаж самих путей.

Одновременно на участке от улицы Васильева до улицы 4-я Ферма идет прокладка подземных коммуникаций, которые необходимы для будущей реконструкции и расширения проезжей части. Работы рассчитаны на два года — завершить объект планируется в конце 2018 года.

Реконструкция стала возможна благодаря серьезному софинасированию из краевого дорожного фонда. Ремонт ведется синхронно с краевыми властями, которые ремонтируют смежные участки.

— В планах на будущее у нас не просто сохранить темпы этого и прошлого года, но и увеличить их. В следующем году планируем приступить к таким масштабным работам, как расширение улицы Революции и строительство улицы Строителей. Будем работать и по тем дорогам, которые просят отремонтировать пермяки, — отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

В 2018 году вновь планируется выделение федерального финансирования в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Определить, какие дороги будут отремонтированы, предстоит пермякам с помощью голосования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK