Возрастное ограничение 18+

Публичные слушания по бюджету Прикамья: итоги

21.07 Четверг, 19 октября 2017
Сегодня, 19 октября, депутаты Законодательного собрания обсудили проект бюджета на трехлетний период в формате публичных слушаний.

В Органном зале собрались представители деловых кругов, контрольно-счетных органов, главы местного самоуправления, общественники и студенты. По регламенту публичные слушания открыла председатель комитета по бюджету Елена Зырянова. Основной доклад о направлениях бюджетной и налоговой политики и характеристиках бюджета края на очередной финансовый год и плановый период сообщила Ольга Антипина, первый заместитель председателя правительства края.

Ольга Антипина:

— Бюджет на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов является социальным. Доля социальных расходов составляет около 75 %. Все заявленные ранее программы, а также взятые со стороны края социальные обязательства обеспечены финансированием. Помимо этого, реализация стратегически значимых социальных программ, которая началась в 2017 году, будет продолжена.

Игорь Папков, первый заместитель председателя Законодательного собрания, отметил тему доходности бюджета и налогообложения:

— Стратегическим отличием проекта трехлетнего бюджета, внесенного губернатором в Законодательное собрание, является задача достичь профицитного бюджета к 2020 году. Это очень важно, потому что позволит выполнить еще одну важную задачу, которую поставил губернатор, — доведение инвестиционных расходов к 14–15 % от суммарного бюджета. Хотел обратить внимание на два законопроекта, которые будут рассматриваться на октябрьском пленарном заседании. Это переход на кадастровую оценку объектов недвижимости как для физических, так и юридических лиц, что в целом позволит наполнить консолидированный бюджет Пермского края и бюджеты муниципальных образований.

Георгий Ткаченко, заместитель председателя комитета по бюджету, обратил внимание на инвестиционную составляющую проекта закона:

— Сегодня мы рассматриваем бюджет в условиях наметившегося роста российской экономики, на фоне снижающейся инфляции. И несмотря на то, что объем бюджета 2018 года больше, чем в предыдущие годы, он не увеличивает бюджетный дефицит. Важный тренд — несмотря на сохранение социальной основы бюджета (а она по-прежнему составляет порядка 75 % расходов, то есть 121 млрд рублей) и выполнение всех обязательств, взятых на себя властями перед обществом, этот бюджет можно назвать бюджетом развития. И такой тренд появляется впервые за последние годы.

О социальной части трехлетнего бюджета рассказал Сергей Клепцин, председатель комитета по социальной политике:

— Мы видим серьезное увеличение финансирования по такой животрепещущей теме, как система здравоохранения. Это и строительство новых объектов, и улучшение материальной базы. Причем это будет касаться здравоохранения не только в городах, но и в сельской местности. Предусмотрено открытие фельдшерско-акушерских пунктов, строительство новых поликлиник. 24 объекта системы здравоохранения запланированы на ближайшую трехлетку, в том числе 7 поликлиник для детей в г. Перми и других территориях края. Эти объекты жители уже давно ждут.

Подвела итоги слушаний Елена Зырянова, председатель комитета по бюджету:

— По просьбе правительства и губернатора второе чтение законопроекта мы перенесли на ноябрь. Первое чтение пройдет на октябрьском заседании. Это делается для того, чтобы весь декабрь правительство занималось подготовкой бюджетной росписи, всех внутренних документов и актов. И с 1 января, как только закон вступит в силу, сразу пошли трансферты и платежи, чтобы динамика освоения бюджета была такой, какую мы видим во втором полугодии этого года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK