Возрастное ограничение 18+

На березниковском предприятии «Сода-хлорат» запущено новое производство карбоната калия

14.57 Понедельник, 16 октября 2017
В рамках рабочей поездки в Березники губернатор Пермского края Максим Решетников проверил реализацию специнвестконтракта (СПИК) на ООО «Сода-хлорат». Две недели назад там начало работать новое производство едкого калия чешуированного (карбонат калия).

Карбонат калия на «Соде-хлорат» производится методом мембранного электролиза. Конечный продукт настолько чистый, что его можно использовать в пищевой и медицинской промышленности.

«При этом новое производство компактно. Поэтому освобождается много территории, которая обеспечена инфраструктурой: железной дорогой, коммуникациями, очистными сооружениями, что немаловажно для промышленности. Сегодня с руководством предприятия мы обсуждали, что можно сделать для размещения новых производств, — подытожил результаты встречи глава Прикамья. — Нужно использовать этот потенциал для дальнейшего развития».

Инвестиции в проект составили более 4,6 млрд рублей. По словам генерального директора ООО «Сода-хлорат» Романа Пшенникова, половину новой продукции компания экспортирует. «Уверен, с краевой поддержкой мы закрепимся на федеральном и мировом уровне», — подчеркнул топ-менеджер.

Напомним, двусторонний специнвестконтракт между правительством Пермского края и ООО «Сода-хлорат» был заключен в 2015 году сроком на 7 лет. Соглашение стало первым принятым на региональном уровне.

Площадь промышленной площадки — 180,5 га. Плотность застройки территории — 24 %. Проект направлен на создание и освоение производства химической продукции: кали едкое; карбонат калия; поташ, соляная кислота, кальций хлористый жидкий, кальций хлористый гранулированный. Планируется создать в рамках проекта и сохранить до окончания срока СПИК не менее 388 новых рабочих мест.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK