Возрастное ограничение 18+

В ТОСЭР «Чусовой» может появиться новый резидент

12.14 Понедельник, 16 октября 2017
Региональной комиссией по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах рассмотрена заявка ООО «Белый камень».

Комиссия рекомендовала заключить краевому министерству территориального развития соглашение с ООО «Белый камень». После документ будет направлен в Минэкономразвития России для включения предприятия в реестр резидентов ТОСЭР.

В рамках соглашения ООО «Белый камень» предполагает реализовать в Чусовом инвестиционный проект по увеличению объемов добычи известкового щебня до 720 тыс. тонн в год. Объем инвестиций по проекту составляет 27 млн рублей, будет создано 58 новых рабочих мест.

Предприятие планирует увеличить объем добычи щебня в два раза — до 1440 тысяч тонн в год — и освоить производство минерального порошка. Это позволит создать дополнительно еще 50 новых рабочих мест.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что создание ТОСЭР «Чусовой» — один из драйверов экономического развития региона. Целью создания является развитие г. Чусового путем диверсификации экономики, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Для ТОСЭР «Чусовой» это будет уже второй резидент. Первый — ООО «Чусовской завод по восстановлению труб» — успешно реализует инвестиционный проект и в августе уже запустил свое первое производство.

Напомним, ТОСЭР дает возможность бизнесу, создающему в моногороде новые рабочие места, стать резидентом и получить налоговые льготы, а также ощутимо снизить тарифы страховых взносов.

Для инвесторов — резидентов ТОСЭР действуют специальные налоговые ставки: налог на прибыль — 5 % вместо 20, страховые взносы — 7,6 % вместо 30, налог на имущество — 0 вместо 2,2 %, налог на землю — 0 вместо 1,5 %.

С информацией о нормативных правовых актах, устанавливающих требования к резидентам ТОСЭР и порядок получения статуса резидента, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства территориального развития Пермского края minter.permkrai.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK