Возрастное ограничение 18+

Пермские аграрии добились высокой урожайности зерновых культур

12.06 Четверг, 12 октября 2017
В текущем году общая посевная площадь в Пермском крае достигла 728 тысяч гектаров. Большая ее часть засеяна кормовыми культурами для обеспечения кормами предприятий молочного животноводства. Зерновыми и зернобобовыми культурами занято 253,9 тысячи гектаров. На 9 октября в регионе убрано 222,9 тысячи гектаров зерновых культур. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Прикамья Александр Козюков на заседании регионального правительства.

Предварительные результаты уборочной кампании говорят о том, что сельское хозяйство показало положительную динамику по сравнению с прошлым годом. В частности, зафиксирована высокая урожайность зерновых культур. Удалось переломить негативную тенденцию последних лет и выйти на высокую урожайность для Пермского края: 18 центнеров с гектара в среднем.

«Конечно, эти успехи – результат ответственного подхода тех, кто трудится на селе, собственников, управленцев, директоров. В этом году более ответственно и власти подошли к поддержке села. В том числе вовремя был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с погодными условиями, отменили обязанность сельхозпредприятий возвращать субсидии в случае невыполнения плана, увеличили страховые выплаты. Также было принято и реализовано решение по закрытию долгов перед сельхозпроизводителями по инвестиционным проектам – это почти 120 млн рублей», – подчеркнул губернатор Пермского края Максим Решетников.

По словам министра сельского хозяйства края Александра Козюкова, лидерами этого года стали предприятия Чусовского, Нытвенского районов и Кудымкарского и Кунгурского городских округов. Они использовали особенные методы земледелия и новые технологии.

Глава региона поручил министерству сельского хозяйства Пермского края совместно с Пермским государственным аграрно-техническим университетом им. Д.Н. Прянишникова организовать итоговое мероприятие для представителей отрасли. В рамках встречи аграрии смогут поделиться опытом возделывания культур в неблагоприятных погодных условиях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK