Возрастное ограничение 18+

Максим Решетников: Бюджет Пермского края сохранит свою социальную направленность

12.13 Четверг, 5 октября 2017
Глава Прикамья Максим Решетников внес в Законодательное собрание Пермского края проект закона о бюджете региона. Стратегический документ на 2018–2020 годы станет бюджетом развития.

Бюджет Пермского края на 2017 год сбалансирован за счет собственных средств. Доля инвестиционных расходов (строительство, ремонт дорог и строительство объектов социальной сферы) составляет 8,4 %, или 8,4 млрд рублей.

На 2018 год прогнозируется увеличение собственных доходов бюджета края на 7,4 млрд рублей (+7,4 %), в том числе за счет налога на прибыль организаций — на 3,7 млрд рублей (+9,8 %); НДФЛ — на 1,7 млрд рублей (+6 %); налога на имущество организаций — на 3,0 млрд рублей (+24,9 %), из них за счет отмены льготы по движимому имуществу — на 1,9 млрд рублей; налога, взимаемого по УСН, — на 0,2 млрд рублей (+4,3 %); акцизов — на 0,2 млрд рублей (+3,1 %).

Инвестиционные расходы увеличатся на 3,6 млрд рублей (до 12,1 млрд рублей). Долю вложений в развитие Пермского края планируется увеличить до 10,9 %. Для сравнения, предполагается, что по итогам 2017 года этот показатель достигнет 8,4 %. Дополнительные инвестиционные расходы будут распределены таким образом: 0,9 млрд рублей предполагается направить на строительство школ, 1 млрд — на строительство больниц, ФАПов, еще 1 млрд рублей потребуется для завершения работ по строительству первой очереди зоопарка, 0,5 млрд рублей — на строительство, капитальный ремонт региональных и муниципальных дорог.

Направление по проектированию бюджетов регионов в качестве бюджетов развития озвучил на заседании Государственного совета РФ президент России Владимир Путин. Таким образом, увеличение вложений в развитие Прикамья полностью соответствует обозначенной тенденции.

«Долгие годы инфраструктура края была недоинвестирована: мало строилось дорог, объектов. Поэтому перед бюджетом будущей трехлетки мы ставим задачу компенсировать этот разрыв и увеличить долю инвестиций в краевом бюджете до 14 %. Эта задача требует очень жесткой эффективности расходования средств, каждый рубль должен работать на благо жителей края, — прокомментировал глава Прикамья Максим Решетников. — Доходная часть бюджета будет увеличена, в том числе за счет отмены налоговых льгот на федеральном уровне».

При этом у правительства Пермского края есть цель вывести бюджет региона из дефицита. На 2019 год с учетом увеличения доходов на 4,5 % бюджет края будет сбалансирован практически без дефицита, а на 2020 год предполагается достичь профицита.

Дефицитный бюджет 2018 года предполагается закрывать за счет заимствований, в том числе будут привлекаться средства с казначейских счетов. При этом часть финансово емких проектов в 2018 году планируется завершить. Например, это программа переселения жителей Березников, основной объем расходов по которой рассчитан на 2017–2018 гг. В 2019–2020 гг. по этой и ряду других статей значительных расходов не планируется, что и позволит сбалансировать, а затем и перекрыть дефицит бюджета.

«Брать в долг — это всегда некомфортная ситуация, но в 2018 году надо на это идти, потому что важно завершить начатые проекты. Мы берем средства на развитие, а не на текущие выплаты. Бюджет остается устойчивым в этой конструкции», — пояснил глава региона.

Представленный проект бюджета обеспечивает интересы жителей края. Он нацелен на развитие: строительство и капитальный ремонт объектов инфраструктуры — и на сохранение социальных достижений Прикамья.

Стратегический документ Пермского края будет доработан в ходе диалога с депутатами краевого Заксобрания и экспертами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK