Возрастное ограничение 18+

Ледовый комплекс на пермской эспланаде будет посвящен чемпионату мира по футболу

14.09 Среда, 4 октября 2017
Комплекс ледового городка будет состоять из 16 ледовых объектов, посвященных странам, которые уже принимали или, как Россия, еще примут чемпионат мира FIFA по футболу.

В этом году главный ледовый комплекс Перми вновь расположится на городской эспланаде. Общая площадь проектируемого ледового комплекса — три с половиной гектара.

— Ледовый комплекс на эспланаде не только традиция, а уже бренд Перми и Пермского края, поскольку является одним из крупнейших в России и работает рекордное по продолжительности время, — напоминает заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева. — Чтобы ледовый городок был интересен нашим жителям, очень важно правильно выбрать главную тему года. И на наш взгляд, тема, которая сможет объединить всех, – это чемпионат мира по футболу 2018 года, который впервые будет проходить в нашей стране.

Автор художественной концепции ледового комплекса — Всеволод Аверкиев, театральный художник, дизайнер, скульптор. Предложенная им концепция предполагает создание ледовых объектов, рассчитанных как на взрослую аудиторию, так и на малышей. При разработке художественной концепции объектов использовались узнаваемые культурные символы стран-участников.

Комплекс городка будет состоять из 16 ледовых объектов, из которых несколько непосредственно посвящены российскому чемпионату, а также 22 скатов с горок. Остальные ледовые объекты посвящены прошедшим чемпионатам мира по футболу в других странах: например, лабиринт «Бразильские джунгли» (ЧМ в Бразилии в 2014 году), горка «Лев» (ЧМ в ЮАР 2010 года), комплекс ледовых ловушек «Смайлики» (ЧМ в Германии в 2006 году), комплекс горок «Драконы» (ЧМ в Японии и Корее в 2002 году). Несколько объектов будет посвящено пермскому футбольному клубу «Амкар».

Открытие ледового комплекса по традиции состоится в канун Нового года. В первые дни января в ледовом комплексе сразятся за пермский кубок театры огня, пройдут товарищеские матчи по мини-футболу между любительскими и профессиональными командами, начнет работу Школа болельщиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK