Возрастное ограничение 18+

В Прикамье объем интернет-трафика в точках Wi-Fi увеличился на 56 %

15.37 Вторник, 3 октября 2017
Популярность точек доступа Wi-Fi, построенных в Пермском крае по проекту устранения цифрового неравенства, резко выросла после обнуления тарифов.

Уже в первый месяц на территории Прикамья после отмены тарификации в точках Wi-Fi, построенных по программе «Устранение цифрового неравенства», отмечен резкий рост спроса на услугу высокоскоростного доступа в интернет.

В крае количество интернет-сессий (выходов в интернет) в точках доступа выросло почти на 25 %: если в июле было зафиксировано 44 тыс., то в августе — уже почти 55 тыс. сессий. Общий объем интернет-трафика в точках Wi-Fi в августе на 56 % больше, чем месяцем ранее.

«Как мы и предполагали, отмена платы за выход в интернет в точках Wi-Fi привела к резкому росту спроса на услугу. Решение об обнулении тарифов было принято в том числе из-за того, что в малых населенных пунктах, особенно удаленных, мало возможностей сделать платеж — там, как правило, нет банковских или почтовых отделений, банкоматов или терминалов. Мы убрали эти ограничения — и популярность доступа в интернет сразу выросла. А значит, наш проект полностью доказывает свои востребованность и предназначение — он предоставляет жителям страны равные цифровые возможности, вне зависимости от размера поселения и его труднодоступности», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Благодаря организации доступа к сети Интернет жители малых населенных пунктов получили возможность воспользоваться государственными электронными услугами и сервисами: замена паспорта гражданина РФ, получение и замена водительских прав, регистрация по месту жительства. Подключение объектов здравоохранения — это внедрение телемедицины, удаленное обучение и практика персонала, организация удаленной диагностики и мониторинга малоподвижных и возрастных пациентов. Все эти мероприятия направлены на повышение качества жизни в малых населенных пунктах», — подчеркнул министр информационного развития и связи Павел Шевыров.

Напомним, что с 1 августа 2017 года была отменена плата за пользование высокоскоростным интернетом в точках доступа Wi-Fi, построенных по проекту устранения цифрового неравенства. Они строятся в рамках оказания универсальных услуг связи в удаленных и труднодоступных малых населенных пунктах (с населением от 250 до 500 человек). Скорость передачи данных в точках доступа — не менее 10 Мбит/с.

Всего в Пермском крае будет создано 305 точек доступа, в эксплуатацию уже сдана 91 точка Wi-Fi, проложено более 450 км «оптики». Сейчас подходят к завершению работы в Оханском и Ординском районах, идет прокладка волоконно-оптического кабеля в Очерском районе. Таким образом, до конца 2017 года пермские связисты построят еще 250 км «оптики» и подключат к сети 18 сел и деревень региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK