Возрастное ограничение 18+

Пермякам покажут перформанс с технологией motion capture

13.38 Четверг, 7 сентября 2017
10 сентября на Соборной площади в рамках празднования Дня набережной будет представлен site-specific — перформанс при участии пермских танцовщиков и артистов из города-побратима Дуйсбурга.

В перформансе будет использован метод анимации персонажей и объектов motion capture, широко использующийся в мировом кинематографе, самым ярким примером является фильм «Аватар».

История побратимских отношений между Пермью и германским Дуйсбургом началась в 2007 году во время IX Германо-российского форума в Гамбурге. Ежегодно взаимное сотрудничество двух городов давало жизнь новым перспективным проектам. Хроника дружбы Перми и Дуйсбурга за десятилетний период насчитывает не один десяток значимых событий в сфере международного партнерства и гражданской дипломатии. Важной частью на протяжении всего этого периода стали совместные творческие проекты. Одним из таких проектов станет междисциплинарный и международный site-specific-перформанс Genesis Code («Код генезиса»), постановщиком которого стали Макс Билица (Дуйсбург, перформер, режиссер, писатель) и Ксения Малинина (Пермь, режиссер, хореограф, художественный руководитель Свободного театра современного танца и Молодежного театра танца Shake Dance Group).

Из Дуйсбурга артисты везут с собой техническое обеспечение, которое называется Xsense System и/или Kinect, или метод анимации персонажей и объектов motion capture. Этот инновационный метод позволяет изучать движение человека посредством технологии захвата движения и представляет собой костюм с датчиками, сигналы которого транслируются на экран и образуют собой 3D-модель движущегося персонажа. Именно с помощью такой технологии снимались самые культовые сцены из фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» и осуществлялась анимация сгенерированного компьютером киноперсонажа Голлум в трилогии «Властелин колец». Стоимость одного такого комплекта оборудования стоит от 30 000 до 50 000 €. Однако благодаря сотрудничеству с одним из ведущих вузов Европы Rhine Waal University of Applied Sciences у артистов из Дуйсбурга есть возможность использовать его в своей музыкально-хореографической постановке, а у всех гостей и жителей Перми — увидеть это действо воочию. Перформанс представит собой соединение классической музыки, современной хореографии и новейших медийных технологий и будет посвящен размышлению о том, как сохранить все живое в мире цифровых технологий.

Сам перформанс предваряет большая совместная работа танцовщиков Свободного театра современного танца и Молодежного театра танца Shake Dance Group, режиссеров и хореографов из Перми и Дуйсбурга, проходящая в формате творческой лаборатории. Для музыкального оформления перформанса в Пермь приедет квартет Et Arsis Piano Quartett из Германии, артисты которого обеспечат шоу на сцене живым музыкальным аккомпанементом. Кроме того, участникам предстоит заранее познакомиться с площадкой, где будет происходить выступление, — Соборной площадью и променадной частью набережной, ведь само пространство, как и зрителей, артисты также планируют задействовать в своем перформансе.

Перформанс будет представлен на главной сцене на Соборной площади в День набережной Камы 10 сентября в 18:40 и откроет собой череду праздничных событий. Зрителем, а значит, и участником перформанса может стать любой желающий — шоу не имеет возрастных ограничений. Кроме того, музыкально-танцевальный перформанс в более камерном формате с участием артистов из Дуйсбурга и Перми будет представлен накануне Дня набережной — в рамках презентации юбилейного печатного издания «Пермь — Дуйсбург. 10 лет вместе», которая состоится 7 сентября в 16:00 в Пермской арт-резиденции (улица Монастырская, 95а). Вход на презентацию свободный.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK