Возрастное ограничение 18+

В Прикамье пенсионерам компенсируют расходы на подключение жилья к сетям газоснабжения

17.41 Понедельник, 4 сентября 2017
С 1 сентября 2017 года территориальные управления Министерства социального развития Пермского края начали выдавать справки льготникам, которым положена компенсация на подключение жилых домов к газу. С этим документом граждане обращаются в газораспределительную организацию для заключения договора на технологическое присоединение к сетям газоснабжения. После того, как все работы будут выполнены, жители приносят подтверждающие документы в соцзащиту, а положенная компенсация перечисляется напрямую в газораспределительную организацию.

Напомним, по поручению врио губернатора Пермского края Максима Решетникова в регионе утвержден механизм частичного возмещения расходов на технологическое присоединение жилых помещений нуждающихся граждан к газораспределительным сетям. К льготным категориям отнесены пенсионеры, малоимущие и многодетные семьи, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

Механизм действует во всех муниципальных образованиях Пермского края. Региональное министерство социального развития специально разработало пошаговую инструкцию для льготополучателей. Получение компенсации возможно при двух условиях: доход человека или семьи для возмещения расходов должен быть меньше двукратной величины прожиточного минимума, а также учитывается площадь жилого помещения. Площадь жилья не должна превышать 66 кв. м, если собственник проживает один. Для семьи из двух человек — 84 кв. м, из трех и более — 108 кв. м, для многодетной семьи — 180 кв. м.

На компенсацию могут рассчитывать порядка 1,3 тыс. жителей Пермского края, из них половина — это граждане старшего поколения.

— В Пермском крае активно строятся газораспределительные сети, но не везде труба подводится до фасадов жилых домов. Глава региона обратил на это внимание. Теперь утвержденный механизм компенсации расходов позволит людям подвести голубое топливо в свои дома. Такая адресная социальная помощь особенно важна для пожилых граждан. Подключение жилья к газу облегчает жизнь пенсионеров: не нужно заготавливать дрова на зиму, — отметил депутат Законодательного собрания Пермского края, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Бойченко.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK