Пермячка Анастасия Кушниренко победила в Пермском международном марафоне

14.20 Понедельник, 4 сентября 2017
Среди мужчин на марафонской дистанции победил Дмитрий Сафронов из Москвы с результатом 2 часа 13 минут 32 секунды, среди женщин первой на этой дистанции финишировала пермячка Анастасия Кушниренко с результатом 2 часа 28 минут 44 секунды. Победители получили сертификаты на 500 тысяч рублей.

Ровно в 09:00 2669 спортсменов начали покорять свои дистанции — 10 км, 21,1 км и 42,195 км — по центральным улицам Перми: Ленина, Комсомольскому проспекту, Сибирской. Комментировали грандиозное спортивное событие российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.

Уже через 33 минуты 4 секунды на финиш пришел первый победитель на дистанции 10 км — Арсель Фасхетдинов из Уфы, вторым из мужчин оказался пермяк Андрей Смирнов, третьим — Алексей Патраков из села Аряж Пермского края. Среди женщин первой на дистанции 10 км к финишу пришла Александра Морозова из Екатеринбурга с результатом 38 минут 25 секунд, второй оказалась Ирина Шипицына из Кочевского района Пермского края, третья — Елена Кожевникова из Челябинска.

Полумарафонскую дистанцию — 21,1 км — первым среди мужчин преодолел Андрей Брызгалов из Южноуральска Челябинской области с результатом 1 час 7 минут 11 секунд, вторым пришел Михаил Бородин из Кировска Ленинградской области, третьим — Роман Дедов из села Курашим Пермского края. Среди женщин первой преодолела дистанцию Ольга Дедова из поселка Кукуштан с результатом 1 час 17 минут 47 секунд, второй стала пермячка Олеся Коноплева, третьей — пермячка Наталья Мастеренко.

Абсолютным победителем на марафонской дистанции — 42,2 км — стал москвич Дмитрий Сафронов, вторым — Михаил Максимов из Чебоксар, третье место занял пермяк Алексей Трошкин. Среди женщин абсолютной победительницей стала Анастасия Кушниренко, второй финишировала москвичка Ирина Козубовская, третьей пришла пермячка, посол Пермского международного марафона Елена Нургалиева.

Абсолютные победители марафонской дистанции получили сертификаты на 500 тысяч рублей. Остальные спортсмены также получили денежные награды.

Днем прошел самый массовый забег на 3 км. На старт вышло 2892 участника.

- Я горд, что сегодня в Перми проходят такие соревнования, бегуны показывают хорошие результаты, мне отрадно, что сегодня здесь такие болельщики. Мне кажется, что у нас все получается, - поприветствовал всех присутствующих врио губернатора Пермского края Максим Решетников.

-У нас действительно все получилось, а как могло быть иначе, когда у нас такой прекрасный город и жители, - подчеркнул глава Перми Дмитрий Самойлов.