Возрастное ограничение 18+

Датский телеканал снимет исторический телесериал в городах Прикамья

17.15 Среда, 30 августа 2017
Датская вещательная корпорация (DR) запустила съемки телевизионного документального фильма о двух исследователях XVIII века — датчанах Витусе Беринге и Мартине Шпанберге (Спангсберге). Оба путешественника были участниками Великой Северной экспедиции, которая прошла по территории нынешнего Пермского края.

«Это документальный фильм не о современной России, а об экстремальной экспедиции, которую инициировал еще Петр Великий, а главными участниками стали российские и датские офицеры», — говорит продюсер телесериала, известный в Дании журналист Андерссон Лассе Богесков. Следы путешественников прошлого съемочная группа будет искать вместе с автором проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдаром Маматовым в восьми городах России, среди которых Пермь, Оса и Кунгур.

«Сухопутная часть экспедиции началась именно здесь, на берегу Камы у города Оса. Это был самый масштабный исследовательский проект того времени — поход длился десять лет, в нем участвовали три тысячи человек», — рассказывает историк Копенгагенского университета и ведущая документального сериала Сесилия Нильсон.

Премьера состоится весной 2018 года на датском канале культуры и истории DR-K. Телевизионщики готовят шесть эпизодов, каждый по 28–30 минут, и документальный фильм продолжительностью 1,5 часа.

Великая Северная экспедиция проходила по Уралу, Сибири, к берегам Северной Америки и Японии. Ее участники впервые и подробно описали побережье Северного Ледовитого океана, сделали великие географические открытия, обследовали открытый северо-западный берег Америки, подтвердили наличие пролива между двумя материками, создали подробную карту и нанесли на нее обследованные земли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK