Возрастное ограничение 18+

Господдержка позволила птицефабрике «Менделеевская» увеличить выход товарного яйца до 98 %

16.56 Среда, 30 августа 2017
Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников в рамках рабочей поездки в Карагайский и Сивинский районы посетил птицефабрику «Менделеевская» и ознакомился с организацией производства на предприятии.

С 2010 года ООО «Птицефабрика «Менделеевская» вошло в состав холдинга ООО «Комос групп». Каждый день птицефабрика производит до 700 тысяч яиц. За последнее время реконструирован корпус цеха молодняка, 13 корпусов для промышленной куры, переоборудован убойный цех и яйцесклад.

В 2017 году проведена реконструкция корпуса для содержания кур-несушек. Ведется монтаж оборудования еще одного корпуса. Каждый корпус рассчитан на 60 тысяч птице-мест. Инвестиционные затраты составили 75 млн рублей.

«Один из последних инвестпроектов фабрики — цех упаковки, где поставили новые сортировочные машины. Они позволили снизить трудоемкость процесса и увеличить выход товарного яйца до 98 %. До этого показатель составлял 80 %, каждое пятое яйцо выбраковывалось, сейчас — только каждое пятидесятое», — отметил Максим Решетников.

Управляющий ООО «Птицефабрика «Менделеевская» Андрей Белкин рассказал, что на предприятии большое внимание уделяют вопросам качества продукции: «Яйцо проходит двойную сортировку, распределяется по категориям. Выбраковываются грязные, с насечками, не соответствующие ГОСТу. Продукция не залеживается на складе, сразу поступает в товарные сети. Яйцо богато белками, витаминами, минеральными веществами».

Сегодня власти региона поддерживают сельхозпроизводителей и создают благоприятные условия для развития бизнеса в аграрной сфере. «В бюджете края предусмотрены 60 млн рублей на поддержку сельхозпроизводителей. Поддержка связана с возмещением затрат по инвестиционным проектам. На примере Менделеевской фабрики прекрасно видно, что люди точно понимают, куда вкладывать. За счет этих вложений на предприятиях снижается себестоимость продукции и повышается производительность труда», — подчеркнул Максим Решетников.

В сентябре аграрии получат еще 120 млн рублей в счет погашения предыдущих обязательств. Соответствующее решение уже принято на заседании краевого правительства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK