Возрастное ограничение 18+

Уникальное легкоатлетическое шоу откроет международный марафон в Перми

15.59 Вторник, 29 августа 2017
Работа стартово-финишного городка Пермского международного марафона начнется 2 сентября с выдачи стартовых пакетов участникам, а завершится торжественной церемонией открытия марафона, уникальным легкоатлетическим шоу и танцевальной программой.

2 сентября в 10:00 в театре «Сцена-Молот» (улица Ленина, 53) начнется выдача стартовых пакетов участникам, в которые войдут фирменная футболка, нагрудный номер и встроенный индивидуальный одноразовый электронный чип, он будет фиксировать результат, а по окончании пройденной дистанции на телефон придет СМС-сообщение с результатом. Организаторы напоминают: чтобы получить стартовый пакет, необходимо предъявить паспорт и медицинскую справку.

В это же время в стартово-финишном городке на площади у Театра-Театра начнет работу ЭКСПО — выставка-продажа спортивных, медицинских и иных товаров и услуг. В 12:00 пройдут мастер-классы, лектории и разминки.

Ближе к вечеру всех участников Пермского международного марафона, независимо от дистанции, приглашают на бесплатную Pasta party — традиционную вечеринку, в рамках которой накануне забега спортсмены заряжаются углеводами. Для детей она пройдет с 16:00 до 17:00, для взрослых — с 17:00 до 20:00.

В 19:00 состоится церемония открытия Пермского международного марафона с участием творческих коллективов, парадом стран-участниц. Завершится этот праздничный день уникальным легкоатлетическом шоу — соревнованиями по прыжкам с шестом.

— Прыжки с шестом — очень зрелищный вид легкой атлетики. Такие соревнования очень популярны в мире и собирают большое количество зрителей, однако никогда еще марафоны в других городах не открывались так эффектно, — отмечают организаторы.

Соревнования пройдут в смешанном формате, за победу будут бороться одновременно мужчины и женщины. Среди спортсменов известные легкоатлеты — призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и России разных лет. Так, например, среди мужчин за победу сразятся Евгений Лукьяненко, Михаил Гельманов, Дмитрий Любушкин, Денис Бердников, Владимир Калмыков. Среди женщин за победу поборются Ольга Муллина, Татьяна Швыдкина, Татьяна Стецюк, Екатерина Калмыкова (Казека).

Каждый из спортсменов сможет сделать три попытки на заявленной высоте. Так будет продолжаться, пока не останется только один спортсмен в каждой категории, который и становится победителем. Предполагается, что спортсмены будут поднимать планку 4–5 раз — у женщин с высоты 3,80 до 4,60 метра, у мужчин от 5 до 5,6 метра.

В завершение первого праздничного дня пройдет танцевальная программа, которая продлится до 22:00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK