Возрастное ограничение 18+

Сенатор Елена Бибикова отметила первенство Пермского края в социальной сфере

12.15 Пятница, 18 августа 2017
17–18 августа в Перми и Соликамске проходят мероприятия, приуроченные к форуму «Соблюдение интересов старшего поколения как основа взаимодействия общества и государства». Врио губернатора Пермского края Максим Решетников встретился с членом комитета по социальной политике Совета Федерации Еленой Бибиковой. Сенатор отметила развитие современных социальных технологий в Пермском крае.

В Пермском крае создана комплексная система социальной поддержки граждан старшего поколения. В то же время краевые власти уделяют внимание решению «точечных» проблем пожилых людей. Например, недавно правительство приняло решение о новых льготах — компенсации пенсионерам расходов на подключение к газопроводам.

Максим Решетников отметил, что необходимо наладить совместную работу по решению потребностей конкретного человека с привлечением всех заинтересованных сторон: здравоохранения, социальной защиты, службы занятости. Центром этого взаимодействия должно стать краевое министерство социального развития.

Для этого в крае создается институт социальных участковых, которые станут кураторами тех, кто нуждается в опеке и защите. «Каким бы ни было законодательство, какие бы критерии мы ни вводили, всегда есть конкретная жизненная ситуация. Нужно, чтобы мы за инструкциями видели человека. И это тот новый подход, который нужно внедрить в крае, максимально используя имеющийся потенциал», — отметил врио губернатора.

Елена Бибикова подчеркнула, что в России, как и во всем мире, идет неуклонный процесс старения населения — увеличивается число пенсионеров, поэтому решение проблем людей пожилого возраста приобретает все большее значение. Она отметила, что в Пермском крае внедряются передовые технологии работы с пожилыми людьми. «Пермь является первым регионом, в котором получил развитие проект «Семья для пожилого человека», который решает одномоментно несколько задач: восстановление связи поколений, укрепление человека старшего поколения в обществе», — отметила Елена Бибикова.

Сенатор провела в Перми круглый стол по вопросам обеспечения и трудоустройства граждан старшего возраста и посетила Верхне-Курьинский геронтологический центр. Елена Бибикова также примет участие в региональном форуме «Соблюдение интересов старшего поколения как основа взаимодействия общества и государства» в Соликамске. Участники форума обсудят межведомственное взаимодействие в решении проблем пожилых граждан в Верхнекамье с активным вовлечением самих жителей и их семей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK