Возрастное ограничение 18+

Депутаты оценили ремонт дворов в своих округах

14.36 Вторник, 15 августа 2017
Работы по реконструкции пермских дворов проверили депутаты городской думы. С инспекцией на объектах побывали первый заместитель председателя думы Дмитрий Малютин, а также депутаты Ирина Горбунова и Наталья Рослякова.

«С каждым годом количество отремонтированных дорог в Перми растет, — сказал Дмитрий Малютин. — В этом сезоне у нас также серьезные объемы по дорогам, но есть и важная особенность этого года — акцент на пермские дворы. Многие из них не ремонтировались с момента строительства домов».

Теперь в округе Дмитрия Малютина (район Карпинского) по просьбам жителей приступили к благоустройству девяти дворов, укладке асфальта в 13 дворах, а также к замене тротуаров на Качалова, Семченко, Веры Засулич и Кавалерийской.

«Хочу еще раз напомнить пермякам, что программа по созданию комфортной городской среды рассчитана на пять лет, — подчеркнул Дмитрий Малютин. — И заявку на участие может подать каждый дом».

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет жителям благоустраивать дворы на бюджетные деньги. Нужно только подать заявку.

«Заявление мы писали, как только услышали об этой программе 24 февраля, потом шла работа по подготовке документов, проводились общие собрания собственников, поскольку все улучшения передаются в общую собственность дома, — сказал председатель правления ТОС «Балатово-3» Игорь Аверин. — Сейчас работы выполнены процентов на 70–75, площадка заасфальтирована, тренажеры установлены, осталось положить резиновое покрытие».

В округе Натальи Росляковой (микрорайон Судозавод в Закамске) будет произведено комплексное благоустройство во дворах возле восьми домов, в других дворах будет установлено шесть новых детских площадок, уже завершено асфальтирование у семи домов. При этом депутат отметила, что ее территория специфична застройкой. Там есть и высотки, и деревянные малоэтажки.

«По адресу Камышинская, 15, — один на несколько многоэтажек большой двор, — сказала депутат. — Комплексно облагородить такую огромную территорию нам помогла депутатская программа и, конечно, федеральная поддержка. Уже проведено асфальтирование, в разгаре строительство спортплощадки, совсем скоро мы закончим работы, наказ жителей будет выполнен».

В Мотовилихе — округе депутата Ирины Горбуновой — уже закончили работы на девяти объектах из 13, сообщила народный избранник. Во дворе дома по улице Старцева, 55, заасфальтировали дорогу и построили огороженный тротуар, это помогло обезопасить жильцов от проезжающих автомобилей.

«Программа помогает нам качественно преображать город, делать его красивее, удобнее, чище, — отметила Ирина Горбунова. — Вместе с жильцами моего избирательного округа мы сделали упор на реконструкцию и строительство дорог и тротуаров. В следующем году уже в рамках депутатской программы займемся детскими площадками».

Контролировать реконструкцию дворов могут и жители Перми. Для этого можно воспользоваться порталом «Управляем вместе».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK