Возрастное ограничение 18+

В Осинском районе состоялась церемония запуска газа

09.38 Среда, 2 августа 2017
Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников и председатель Законодательного собрания Валерий Сухих побывали с рабочим визитом в г. Чайковском, Осинском и Еловском районах. В рамках поездки по Осинскому району Максим Решетников и Валерий Сухих и приняли участие в церемонии запуска газа в д. Тишкова.

Благодаря строительству распределительного газопровода общей протяженностью 4,7 км 220 жителей имеют возможность использовать газ при отоплении домов и приготовлении пищи. Всего в Осинском районе до 2019 года планируется строительство около 48 км межпоселковых и распределительных газопроводов. Только в 2017 году ожидается подключение 560 домовладений.

— Когда мы говорим о проектах, которые реализуются в муниципалитетах, инициатива должна исходить от глав муниципальных образований, от депутатов земских собраний, глав поселений, — считает Валерий Сухих. — Мы подхватываем эту инициативу и, используя региональный и федеральный ресурс, реализуем. Главы должны настойчиво и последовательно решать задачи по развитию своих территорий.

К 2021 году в Пермском крае будет газифицировано до 17 тысяч домов, в которых проживают около 75 тысяч человек. Краевыми властями прорабатываются дополнительные меры социальной поддержки по предоставлению льготных условий при подключении домов многодетных и малоимущих семей, инвалидов и пенсионеров.

«Не везде развитие газификации упирается в отсутствие инфраструктуры. Зачастую проблема в том, что газопровод в село протянут, а газа в домах нет. Чтобы его довести до фасада дома и установить нужное оборудование, необходимо порядка 40 тысяч рублей. Мы понимаем, что для многих это серьезная или даже неподъемная сумма», — отметил Максим Решетников.

Николай Благов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь», депутат Законодательного собрания, пояснил, что в отдалённые поселения будет поставляться сжатый природный газ. Это поможет сэкономить бюджетные деньги и развивать программу газификации в Пермском крае.

— Сегодня мы побывали на замечательном мероприятии, в деревне Тишкова появился газ. Это доказательство того, что, когда мы вместе объединяем усилия, у нас все получается, — подытожил Валерий Сухих.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK