Возрастное ограничение 18+

«Добрый панда» покидает Прикамье

15.41 Вторник, 1 августа 2017
Арт-объекты «Добрый панда», «Скейтер» и «Горнозаводск на оси мироздания», некогда украшавшие сквер около администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края, были отправлены в столицу России.

Достопримечательности появились в Горнозаводском районе четыре года назад, когда в рамках фестиваля «Цементная провокация» был реализован проект «Горнозаводское - прочное», в котором приняли участие скульпторы из разных городов России.

Продажа скульптур, состоявшаяся в январе 2017 года, послужила причиной судебного разбирательства, так как администрация, на территории которой располагались произведения искусства, отказывалась в добровольном порядке отдавать арт-объекты покупателю. Реализовать замысел глобального переезда новый собственник смог только в июле этого года, когда судебные приставы, после неоднократных предупреждений, были вынуждены перейти к процедуре принудительного исполнения решения суда.

Сотрудники службы судебных приставов по г. Чусовому и Горнозаводскому району УФССП России по Пермскому краю прибыли для передачи трех скульптур законному владельцу. Представители местной администрации до последнего пытались отстоять изваяния, успевшие прочно обосноваться на горнозаводской земле. Больше всего споров возникло из-за фигуры панды, пользовавшейся особой популярностью у местных жителей. Восстановить правопорядок удалось сотрудникам правоохранительных органов, вызванных на место совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем.

Несмотря на протесты администрации, имущество все же было погружено и отправлено в Москву.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK