Возрастное ограничение 18+

Муниципалитеты Пермского края усилят сотрудничество с полицией

12.13 Среда, 26 июля 2017
Вчера, 25 июля, на заседании Совета глав муниципальных образований обсудили вопрос безопасности в крае. Врио губернатора Максим Решетников и начальник ГУ МВД по Пермскому краю Виктор Кошелев рассказали о своем видении сотрудничества краевых, муниципальных властей и правоохранительных органов.

Максим Решетников отметил, что безопасность — один из базовых запросов общества, один из ключевых факторов, опираясь на который бизнес, предприниматели и все люди принимают решение, где жить, где воспитывать детей и развиваться. «Безопасность — это наша совместная задача, и мы должны постоянно сверять с правоохранительными органами позиции и определять направления, где надо усилить работу», — сказал врио губернатора. Среди этих направлений он назвал борьбу с наркоманией, организацию комиссии по делам несовершеннолетних, вопросы оборота алкогольной продукции.

Также Максим Решетников рассказал о поддержке, которую оказывают краевые власти полиции. «Возможности федерального бюджета ограничены, и не всегда с федерального уровня видны потребности полиции на местах, поэтому мы будем оказывать поддержку. В этом году закупается автотранспорт для полиции, обсуждается проект создания операционного центра. Все вопросы, которые будет ставить полиция, будем решать», — подчеркнул Решетников.

Виктор Кошелев рассказал, что в Пермском крае на протяжении многих лет снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений. В то же время проблема детской и «пьяной» преступности стоит достаточно остро. Также он рассказал о кадровом дефиците в Главном управлении МВД — численность сотрудников уменьшилась на 5 тысяч человек за три года. «Преступность не снижается такими темпами, поэтому нагрузка на сотрудников растет», — констатировал главный полицейский края.

Поэтому для предупреждения преступности и обеспечения безопасности массовых мероприятий полиция будет сотрудничать с казачеством, общественными дружинами. Кроме того, важно снять с полиции несвойственные ей функции — обеспечить фотовидеофиксацию, чтобы сотрудники дорожно-патрульной службы не стояли на каждом километре дорог.

Максим Решетников пояснил, что фото- и видеокамеры начнут устанавливать на дорогах Пермского края уже в этом году. Проект расположения камер уже разработан и увязывает вопросы и безопасности, и содержания дорог, и весового контроля. В целом на проект будет направлено 700 млн рублей.

Виктор Кошелев попросил глав муниципалитетов порекомендовать кандидатуры из местной молодежи на вакансии участковых. По его словам, главная препона к трудоустройству местных жителей на пост участкового уполномоченного — требование иметь высшее юридическое образование — сейчас устранена. В регионе сейчас 800 вакантных должностей, добавил начальник ГУ МВД.

В заключение рассмотрения вопроса врио губернатора обратил внимание на необходимость совместной работы муниципалитетов с правоохранительными органами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK