Возрастное ограничение 18+

В Перми будет усилен контроль за дорожной и коммунальной инфраструктурой в связи с обильными осадками

17.39 Понедельник, 24 июля 2017
Нынешний июль стал одним из самых дождливых за последние годы. Глава Перми Дмитрий Самойлов поручил усилить контроль за состоянием дамб и дорог, расположенных над водопропускными трубами.

По данным метеослужб, только за субботу в Перми выпало 60 мм осадков, тогда как норма осадков для июля составляет 70 мм. С начала месяца количество осадков уже составило 250 % от нормы. В прошлом году за весь июль в Перми выпало 20 мм осадков.

Учитывая сложные погодные условия, глава города Дмитрий Самойлов поручил управлению внешнего благоустройства и департаменту общественной безопасности усилить меры контроля за объектами дорожной инфраструктуры, расположенными над водопропускными системами. Так, в течение трех дней необходимо провести мониторинг всех дамб и дорог такого рода. В течение семи дней специалисты департамента образования и соответствующие службы обязаны проверить состояние объектов социальной сферы и работу их дренажных систем. В десятидневный срок специалистам предстоит оценить состояние жилых домов, расположенных на склонах.

— Необходимо усилить меры мониторинга и еще раз отработать алгоритм реакции на ту или иную проблему. Профилактические мероприятия должны минимизировать риски, связанные с последствиями экстремальных природных явлений, — подчеркнул глава города.

В настоящее время районные власти ведут работы по устранению последствий выпадения осадков в выходные. Подрядная организация «Старт» разбирает пострадавший участок тротуара на участке автодороги Чкалова — Старцева. Как только позволят погодные условия, будет проведена отсыпка участка и восстановление асфальтового покрытия. Размыв по улице Юрша, 54, на данный момент огорожен, после устранения причин просадки покрытие будет восстановлено. В Кировском районе в субботу, 22 июля, из-за сильных осадков произошло увеличение уровня воды в реке Заборная. В результате оказались подтопленными индивидуальные участки домов в Кировском поселке. Сейчас уровень воды нормализовался. Ситуация находится на контроле администрации района.

Превышен и привычный уровень воды в Егошихе, что привело к подтоплению земельного участка по Петропавловской, 1а. На данный момент вода отведена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK