Возрастное ограничение 18+

Вековые традиции гостеприимства

17.43 Понедельник, 19 июня 2017
Ежегодно в июне село Барда принимает гостей, татаро-башкирский праздник Барда-зиен давно стал визитной карточкой Бардымского района и символом многонациональной территории. Здесь собирается до 10 тысяч гостей разных национальностей из нескольких регионов страны. Именно поэтому мероприятие нацелено на укрепление межнационального и межконфессионального мира в Пермском крае и России в целом.

Для главы региона Максима Решетникова посещение праздника Барда-зиен стало первым. «Я понимаю теперь, почему этот праздник пользуется такой любовью не только в Бардымском районе, но и в других территориях края, – признался он. – Праздник своей родной земли не может не притягивать».

«Скажу честно: каждый год мы очень ждем этот праздник, – признается председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих. – Здесь всегда очень гостеприимно. Этот праздник – сплав замечательных кулинарных традиций, народной культуры, спорта. Законодательное собрание поощряет такие инициативы, мы с удовольствием участвуем в мероприятиях, оказываем помощь и поддержку».

Барда-зиен – это праздник, где чествуют передовиков сельского хозяйства. При взаимодействии Законодательного собрания и министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края в Бардымском районе развиваются семейные, животноводческие фермы, создаются условия для успешного ведения малого и среднего бизнеса, растет число крестьянско-фермерских хозяйств.

После парада участников – сельских поселений, лучших учреждений и организаций Бардымского района – состоялись различные мероприятия: выступления фольклорных коллективов, спортивные состязания, ярмарка народных промыслов, презентация национальных кулинарных блюд. Одним из самых ярких событий на празднике стали конные скачки.

«Наша задача – сделать так, чтобы у людей был стимул заниматься коневодством, сохранением этой традиции, – отмечает Валерий Сухих. – Законодательное собрание готово поддержать инициативы, связанные с развитием этой отрасли». Свидетельства того, что у Пермского края есть перспективы в этой сфере, нашлись прямо на празднике. Бардымский жокей Ленар Хуснутдинов, который выиграл гонку на 4 километра, вместе с призом получил и диплом мастера-жокея.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK