Возрастное ограничение 18+

В Прикамье отметили национальный праздник Барда-зиен

11.34 Понедельник, 19 июня 2017
17 июня в селе Барда отметили национальный праздник татар и башкир Барда-зиен. Он проходит ежегодно в теплые и светлые дни июня, когда весенние крестьянские заботы уже позади. В этот день гостей встречают изобилием национальной еды, самобытных костюмов и народных забав. На главной площади звучит музыка, работают творческие площадки и торговые ряды. Гостей праздника угощают национальным лакомством чак-чак.

Перед началом праздника прошел парад участников – работников сельского хозяйства, организаций и предприятий района в национальных костюмах.

На открытии праздника глава Прикамья Максим Решетников подчеркнул большой вклад бардымцев в сохранение национальных и культурных традиций, преемственность поколений.

«Я заметил, что жизнь в Барде все современнее, а традиции все крепче. Именно это нам и нужно – двигаться вперед, а с другой стороны – оставаться такими же, как наши прадеды. Это ваша заслуга, что традиции не угасают и укрепляются. Недаром говорят: чтобы понять народ, надо побывать на его празднике. Бардымская земля – очень теплая и дружная. С праздником Барда-зиен!» – обратился к собравшимся Максим Решетников.

В этом году тематика Барда-зиен связана с темой Года экологии в России. Это символично, ведь сохранение самобытной культуры неразрывно связано с заботой об окружающей среде, бережным отношением к природе.

По традиции в этот день чествуют передовиков сельского хозяйства. Звание «Почетный гражданин Бардымского района» присуждено Т.С. Ишмуратову и Т.Ш. Урстемирову. По приглашению хозяев праздника Максим Решетников участвовал в национальных обрядах, посетил гостевые шатры Татарстана и Башкирии, где его угостили блюдами национальной кухни.

Ярким событием праздника стали конные скачки. Для участия в них в Барду съехались любители конного спорта из многих уголков России. Для победителей были учреждены специальные призы. Главный приз лучшему наезднику Пермского края учредил глава региона Максим Решетников.

Кульминацией праздника стала борьба на поясах куреш. Абсолютному победителю, «батыру», вручен главный приз праздника – баран.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK