Возрастное ограничение 18+

Инновационный бизнес получит профессиональные кадры

13.20 Пятница, 16 июня 2017
Сегодня, 16 июня, председатель Законодательного собрания Валерий Сухих принимает участие в заседании комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по образованию и науке в Саранске, Республика Мордовия.

В работе выездного заседания принимают участие руководители законодательных органов 4 регионов: О.В. Козловская, доктор экономических наук (Томская область); В.В. Чибиркин, кандидат технических наук (Мордовия); А.А. Бакаев, доктор исторических наук (Ульяновская область); В.А. Сухих, доктор экономических наук.

В Совете законодателей комиссия по образованию и науке проявила себя как одна из самых эффективных по количеству проведенных заседаний и принятых по итогам решений, ставших основой для нормативных актов. Напомним, что первое выездное заседание этой комиссии состоялось в марте прошлого года в Перми. Прикамье не в первый раз становилось площадкой для обсуждения вопросов развития инновационной деятельности при совместном участии бизнеса, научных и образовательных институтов.

Тема очередной встречи законодателей – изучение лучших практик регионального законодательства в сфере образования для инновационного бизнеса. На примере Республики Мордовия участники заседания обсудят региональное законодательство в сфере подготовки профессиональных кадров в этом направлении.

Валерий Сухих в своем докладе расскажет о практике внедрения дуального обучения, сетевых образовательных программ среднего профессионального образования:

– Пермский край стал одним из 10 отобранных пилотных регионов в 2013 году, начавших процесс внедрения практико-ориентированной дуальной системы подготовки кадров. Сегодня в проекте участвуют 5 федеральных и 19 региональных инновационных площадок, 20 предприятий-партнеров. Опережающее включение Пермского края в данный процесс позволило региональной системе профобразования крепко встать на ноги и с уверенностью смотреть в будущее.

Кроме того, участники заседания посетят национальный исследовательский университет имени Н. Огарева, республиканский лицей для одаренных детей, бизнес-инкубатор «Молодежный». На предприятии, выпускающем оптико-волоконные системы, ознакомятся с технологией производства, работой промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» в части взаимодействия с образовательными организациями.

Интересные встречи предстоят в «Технопарке-Мордовия», где будут представлены инновационно-производственный комплекс, Центр энергосберегающей светотехники, инжиниринговый центр волоконной оптики. Гости посетят также объекты инфраструктуры чемпионата мира по футболу – 2018.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK