Возрастное ограничение 18+

Председатель комитета по госполитике ЗС Пермского края Александр Бойченко: с изменением федерального законодательства вопрос укрупнения муниципальных образований вновь становится актуальным

16.33 Среда, 7 июня 2017
7 июня состоялось заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края. Депутаты рассмотрели 27 вопросов повестки дня, в том числе проект постановления Заксобрания «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2016 году». С докладом по этому вопросу выступил председатель Совета муниципальных образований Прикамья Александр Кузнецов. Он отметил, что прошедший период был самым эффективным с точки зрения решения проблем муниципалитетов. Выделено дополнительное финансирование на ремонт муниципальных дорог, увеличены средства на программу ТОСов, вновь началась реализация проектов по благоустройству территорий.

Тем не менее остается острым вопрос финансовой самообеспеченности муниципалитетов Прикамья. Из 337 муниципальных образований только 11 могут позволить себе «бюджет развития». Поэтому основная задача – развивать экономику, чтобы увеличить поступления в бюджеты районов и поселений. В этом году в виде эксперимента пять муниципальных образований (Пермь, Соликамский, Пермский, Юсьвинский и Суксунский районы) получают часть НДФЛ в муниципальные бюджеты, уменьшив долю дотаций из региональной казны. «Главы муниципалитетов должны быть заинтересованы в росте доходов местных бюджетов и не уповать только на финансирование из края», – сказал Александр Кузнецов.

В ходе обсуждения этого вопроса была поднята тема укрупнения муниципальных образований, когда при объединении создается «единый центр ответственности и принятия решений». На сегодняшний день опыт создания городских округов в Губахе и Лысьве показал свою эффективность, и его надо продолжить.

– С изменением федерального законодательства вопрос укрупнения муниципалитетов вновь становится актуальным. Лысьва и Губаха проходили через процедуру проведения всенародного референдума, и население проголосовало за объединение территорий. Сейчас, чтобы объединиться в единый городской округ, референдум не нужен, решение принимается представительными органами. Практика показывает: укрупнение муниципальных образований позволяет консолидировать бюджетные средства, у поселений появляется возможность активнее участвовать в федеральных и краевых программах и обеспечить собственное софинансирование, – отметил председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александр Бойченко.

Присутствовавший на заседании комитета первый зам. председателя правительства – министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров сказал, что сейчас готовится дорожная карта по муниципальным образованиям, где будут создаваться городские округа. Вопросы объединения муниципалитетов в первую очередь будут обсуждаться с населением, чтобы люди услышали о плюсах укрупнения и видели план развития территории на пять лет вперед.

Напомним, в начале апреля 2017 года президент России Владимир Путин утвердил решение Госдумы РФ о внесении поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В новых положениях прописаны отдельные процедуры по преобразованию муниципальных образований в городские округа. Отныне решение об укрупнении муниципалитетов могут принимать их представительные органы без проведения референдума.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK