Возрастное ограничение 18+

Сотрудники ППС по Чайковскому району награждены за спасение людей

13.40 Пятница, 2 июня 2017
Двое полицейских патрульно-постовой службы из отдела МВД России по Чайковскому району награждены медалями «За смелость во имя спасения». В январе текущего года сотрудники вынесли из горящего здания пожилую женщину и провели эвакуацию людей.

Пожар в общежитии на ул. Ленина в г. Чайковском начался глубокой ночью. Сообщение о происшествии первыми получили сотрудники полиции, поэтому в считаные минуты к месту прибыли два наряда патрульно-постовой службы.

Очаг возгорания находился на первом этаже, подъезд был затянут едким дымом. Оценив обстановку, сотрудники начали эвакуацию людей, не успевших покинуть своё жильё, через запасной выход. Они стучали в двери, будили граждан, а затем выводили их на улицу. Одна из жительниц сообщила стражам порядка, что в комнате на пятом этаже находится старушка, которая не может самостоятельно передвигаться.

– Поднялись наверх, нашли нужную комнату, – рассказывает старший сержант полиции Иван Аристов. – Здание уже было сильно задымлено, вдобавок ко всему где-то горел пластик – от этого дышать становилось еще тяжелее. Бабушка лежала на кровати. В силу возраста и болезни она была обездвижена и практически ничего не видела. Завернули с напарником её в одеяло, чтобы не замерзла на улице, и вынесли.

Второй герой этой истории – стажер по должности полицейского Александр Бабушкин. Этот случай стал для него настоящим «боевым крещением», отчего служить в полиции захотелось еще сильнее. Оба говорят, что спасать людей на пожаре довелось впервые, но о страхе не думали – не до этого было. Действовали четко и оперативно. Даже жильцов успевали успокаивать, чтобы не паниковали.

– Страшно стало потом, когда все было уже позади, – признается Иван. – Форма впитала запах дыма, а я еще несколько часов не мог нормально дышать и кашлял. Казалось, все внутри меня покрыто гарью и сажей.

В ту ночь полицейские эвакуировали 125 человек, в том числе около тридцати детей. Никто из них не пострадал.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK