Возрастное ограничение 18+

В Перми продолжат работу общественные приемные для мигрантов

17.45 Четверг, 1 июня 2017
Май и начало июня – сезон активного въезда трудовых мигрантов на территорию города и края.

Администрация Перми провела круглый стол на тему «Работа общественных приемных по вопросам миграции в городе в 2017 году». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Перми Андрей Усов, заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов, представители национально-культурных общественных организаций, эксперты.

В ходе круглого стола присутствующие обсудили вопросы адаптации и интеграции мигрантов в городе и крае, работу общественных приемных для мигрантов и членов их семей, вопросы правового регулирования сферы миграции на муниципальном уровне.

Напомним, с 2015 года в городе работает муниципальная программа «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми», в рамках которой ежегодно открываются общественные приемные для мигрантов и их семей. Цель работы приемных – оказание необходимой консультационной и правовой помощи иностранным гражданам, прибывающим в Пермь. Консультации осуществляются бесплатно.

– Каждый год мы стараемся, чтобы получение консультационных услуг для мигрантов было организовано максимально доступно, для этого вовлекаем в работу различные учреждения, расположенные в местах проживания и работы мигрантов. Так, в 2016 году работали интернет-приемные для мигрантов на базе муниципальных библиотек. Можно было получить консультацию посредством скайп-связи. В 2017 году, помимо муниципальных библиотек, впервые открываются две общественные приемные на базе учреждений образования – в школах № 25 и № 34, которые расположены в местах компактного проживания мигрантов. Ежегодно мы отмечаем, что популярность консультационных услуг растет, – отметил заместитель главы администрации Перми – начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям Андрей Усов.

Стоит отметить, что, помимо оказания консультационных услуг, в общественных приемных мигрантам выдаются памятки на пяти языках: русском, узбекском, таджикском, армянском, азербайджанском, в которых содержится информация о необходимых документах для постановки на миграционный учет, оформления патента, адреса и телефоны необходимых служб и ведомств города Перми.

В 2017 году на территории города для мигрантов будут работать восемь общественных приемных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK